Год со святителем Феофаном Затворником. 29 июля

Эта немощь встречается почти у всех

В притче о двух сынах второй из них проворно сказал: иду… и не пошел (Мф 21, 30). Это образ всех скороспелых благонамерений, которые привести в исполнение недостает потом постоянства, воли и терпения. Сердце легко тотчас готово на всякое представляющееся ему добро, но нетвердая и нетрудолюбивая воля отказывается от делания на первых же порах. Эта немощь встречается почти у всех.

Как же избегнуть такой несостоятельности пред самим собою и пред другими? А вот как: не начинай ничего, не обдумавши и не рассчитавши, что на предпринимаемое достанет сил. Так Господь повелел в притче о начинающем войну и приступающем к построению дома. В чем же этот расчет? В том, по сказанию тех же приточных учений Гос пода, чтоб вооружиться наперед самоотвержением и терпением. Посмотри, есть ли у тебя эти подпоры всех тружеников в добре, и если есть, начинай дело; а если нет, то наперед запасись ими. Если запасешься, то, что ни встретится на пути к намеренному, все перетерпишь и преодолеешь и начатое доведешь до конца.

Расчет не то значит, что, коль скоро трудновато дело, брось, а то, чтобы воодушевить себя на всякий труд. Отсюда будет исходить твердость воли и постоянство делания. И не будет с тобою никогда того, чтобы ты сказал: иду, — а потом не пошел.

Из писем о духовной жизни

Чудотворные иконы

Почему некоторые иконы бывают чудотворными? Потому что так Бог угодно.

29 июля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×