Бог покарал грабителей церквей?

Икону Серафима Саровского воры крали несколько раз, но продать так и не смогли.
Икону Серафима Саровского воры крали несколько раз, но продать так и не смогли.
Храм Святого Духа в селе Шкинь Коломенского района Московской области обворовывали дважды. Первый раз это произошло в 90-х годах, тогда воры унесли из церкви несколько икон, в том числе икону преподобного Серафима Саровского.

– Икона в нашем храме появилась чудесным образом, – рассказывает настоятель церкви Святого Духа в селе Шкинь отец Иоанн. – Образ Серафима Саровского явился одной местной жительнице во сне и указал ей на… чердак. Проснувшись, она поднялась туда и нашла икону, завернутую в холщовую ткань. Истинно верующая женщина принесла образ в нашу церковь.

Воров задержали. Большую часть икон злоумышленники, к сожалению, успели продать. Но икону Серафима Саровского не успели.

– С этой иконой мы по ее возвращении совершили крестный ход, – рассказывает отец Иоанн. – И несколько человек, приложившихся к ней, исцелились.

Зато у всех участников кражи сгорели дома!

В марте этого года в храме Святого Духа снова побывали воры. Они унесли из церкви 12 икон. И опять среди них оказался образ Серафима Саровского.

– Я очень болел и пришел в храм помолиться, – рассказывает настоятель церкви отец Иоанн. – Вижу, дверь не заперта – думал, сам забыл закрыть. Потом мой взгляд упал на киот (створчатая рама для икон. – Ред.), лежащий возле двери. Вижу – нет иконы Серафима Саровского! А вокруг валялись киоты от других икон. Я тут же вызвал милицию.

У сотрудников уголовного розыска ГУВД по Московской области были подозреваемые. И после этой кражи им удалось выйти на след главаря банды. Им оказался 41-летний житель Егорьевска Александр Остров.

Украденные иконы и церковную утварь он хранил дома в обычных пакетах. Всего у Острова изъяли 40 икон, а 15 он уже успел продать на московском «Вернисаже».

– Там тысячу рублей платишь за место, никто у тебя документов на товар не просит, – рассказал милиционерам Остров. – Перед продажей приводил иконы в нормальный вид – подклеивал, отмывал. Тысячу долларов просил, некоторые дешевле отдавал. Потом деньги поровну делил с остальными: в банде Острова было еще трое его земляков. Один из воров на днях умер.

– Возможно, что это Божья кара за совершенное, – говорит задержанный Александр Селиванов. – После его смерти я в своих недобрых делах раскаялся.

Следствие полагает, что банда работала по церквям не только Подмосковья, но и Владимирской области, а возможно, и Рязанской.

Чудо это или стечение обстоятельств, но икону Серафима Саровского главарь банды продать не успел. И милиция вернула ее храму.

– Это чудо! – не скрывает своей радости отец Иоанн. – Когда она пропала, мы на субботу назначили службу, чтобы Господь явил милость и вернул нам ее. А в пятницу она уже была у нас…

28 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×