О чем молчала Карла дель Понте

Источник: Столетие.Ru

Албанцы с отрезанными головами сербов
Албанцы с отрезанными головами сербов
О главном прокуроре Международного трибунала по бывшей Югославии Карле дель Понте вспомнили в последние дни. 31 декабря 2007 года истек срок ее пребывания на этом посту, после чего назначили послом Швейцарии в Аргентине. О своей деятельности – точнее, бездеятельности – на посту главного прокурора она рассказывает в книге «Охота», которая выйдет в Италии 3 апреля.

Сценарий презентации книги неизвестен. Но уже сегодня понятно: она станет продолжением начавшегося скандала. Причем – скандала крупного и международного. Как уже сообщила 25 марта наша газета, сербская прокуратура по военным преступлениям приступила к расследованию дела о похищении людей и поставок на продажу человеческих органов боевиками Освободительной армии Косово. О чем Карла дель Понте рассказывает в своей книге.

Каждый день добавляет новые подробности. Мозаика фактов уже складывается в практически цельную картину.

…После натовских бомбардировок Югославии чиновники и следователи Временной администрации ООН в Косово получили информацию о том, что 300 человек – сербов и просто «не-албанцев» – были вывезены на север Албании. Их держали в заключении в Кукесе и Тропойе. Кукес находится в 100 километрах к северо-востоку от Тираны, как рекламируют его путеводители, – над высоким берегом живописного горного озера Фиерца, а местный отель «Туризми» – одна из самых фешенебельных гостиниц страны. Город Тропойе – на границе между Албанией и Косово.

В конце девяностых годов о Тропойе говорили просто: это место, где находятся склады со стрелковым оружием, взрывчаткой и ракетами, чаще всего этот «товар» идет на Ближний Восток, а в Тропойе поступает афганский героин – для дальнейшей перепродажи.

Усама бен Ладен, который, по некоторым данным, обосновался на Балканах около 1994-го, создал тренировочный центр для своих боевиков на территории резиденции бывшего президента Сали Бериша. Опять же – недалеко от Тропойе.

«Хирургической» деятельностью ведало руководство ОАК, признает Карла дель Понте. Но имен не называет. После медицинского осмотра часть захваченных людей переводили в город Бурел. В 2003-ем группа следователей Временной администрации ООН в Косово вместе с журналистами и албанским прокурором посетили один из домов, который использовался для проведения операций по изъятию донорских органов. «Раньше он был желтого цвета, теперь перекрашен в белый, – пишет Карла дель Понте. – Следователи нашли следы желтой краски, однако хозяин отрицал, что когда-либо дом перекрашивал». Неподалеку от дома были обнаружены куски марли, использованные шприцы, пустые пузырьки от медикаментов, в том числе – и от релаксантов, которые применяются хирургами.

Внутри, на стенах и на полу одной из комнат, были следы крови. Чистым оставался лишь кусок пола размером 180 на 60 сантиметров, что соответствует размерам хирургического стола.

Хозяин дома предложил несколько объяснений происхождения следов крови. Сначала он заверил следователей, что здесь, много лет назад, рожала его жена. Но его супруга сообщила, что в этой комнате ее дети на свет не появлялись. Затем хозяин попытался скормить следователям версию о том, как он забивал в этой комнате скот в канун мусульманского праздника, пишет Карла дель Понте.

Албанский прокурор, входивший в эту группу, в какой-то момент сообщил, что оба его двоюродных брата – члены Освободительной армии Косово. «Здесь нет могил сербов, – прямо поведал он остальным присутствовавшим. – Однако, если они схватили сербов на границе с Косово и убили их, то поступили правильно». Поэтому, пишет автор книги «Охота», в данных условиях проведение дальнейшего расследования было признано «невозможным».

Карла дель Понте рассказала практически все. Как у пленников удаляли одну почку на продажу, затем возвращали их в бараки – чтобы позже убить при «изъятии» других органов.

«Все пленники знали, что их ждет», – заключает бывший главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии. Среди захваченных албанцами женщин были жительницы Косово, гражданки России и бывших республик Югославии. И еще. Как пишет Карла дель Понте, люди, похищенные боевиками ОАК для использования в качестве доноров, умоляли, чтобы их убили… Прокурор знала все, но лишь в 2004-ом сообщила о похищениях людей боевиками ОАК. О том, для чего они были похищены – лишь недавно.

Почему? Есть два ответа. Международный трибунал по бывшей Югославии, возглавлявшийся Карлой дель Понте, обязан был назвать военными преступниками сербов. И – только сербов. Второй ответ тоже имеет право на существование: и сотрудники ООН, работавшие в Косово, и судьи Гаагского трибунала просто-напросто боялись албанцев, тех самых, которые и были главными виновниками расправ над сербами. Что Карла дель Понте признает в своей книге. «Я уверена, что некоторые высокопоставленные сотрудники Временной администрации ООН в Косово, равно как и миротворческого контингента KFOR, опасались за свои жизни, – говорит сегодня она. – Угроза существовала и для других членов миссии. Думаю, некоторые судьи Международного трибунала для бывшей Югославии боялись, что албанцы с ними расправятся».

В книге Карла дель Понте вспоминает подробности своей встречи с Хашимом Тачи, нынешним премьером самопровозглашенного «государства Косово». Встреча состоялась на праздновании пятой годовщины Дейтонских мирных соглашений, достигнутых 21 ноября 1995-го.

Хашим Тачи признал, что косовские албанцы творили зверства.

Однако попытался оправдаться: это не были члены ОАК, которую он тогда возглавлял, а гражданские лица, прикрывшиеся формой «освободителей».

– Я посмотрела ему в глаза и сообщила, что начала расследование преступлений, совершенных албанцами в Косово, – пишет автор книги «Охота». – Я не произнесла ни одного слова, которое могло бы рассматриваться как обвинение в его адрес, но Тачи, конечно, истолковал это именно так, и его лицо мгновенно окаменело.

Сегодня в своей книге Карла дель Понте многое назвала своими именами. В частности, признала: сотрудники Временной администрации ООН в Косово, как и миротворческого контингента KFOR, считают Хашима Тачи и лидера албанских террористов Агима Чеку «наибольшей опасностью усилиям по установлению мира на Балканах».

– Теоретически, – размышляет она, – Тачи и Чеку могут поднять албанских бунтовщиков, которые прибегнут к актам насилия в Македонии, Южной Сербии и других регионах.

Презентация ее книги обязательно выльется в скандал, который только разгорается. 21 февраля в Белграде состоялась демонстрация. Семьи косовских сербов несли фотографии своих близких, чьи судьбы неизвестны по сей день, «без вести пропавших» сегодня более полутора тысяч. Месяцем позже, 23 марта, Симо Спасич, президент ассоциации семей, чьи родные были похищены в Косово, заявил: они подают в суд на Карлу дель Понте. «В 2004-ом она сообщила нам, что Гаага располагает сведениями о том, что похищенные сербы были убиты, – сказал он. – Но она умолчала о том, что знала об их использовании в качестве доноров. Дель Понте скрыла правду об ужасных преступлениях, совершенных против сербов, тем самым она помогла преступникам».

Последний штрих. Донорские органы доставлялись «потребителям» через международный аэропорт Ринас в столице Тираны. В 2002 году власти приняли решение дать ему имя матери Терезы, католической монахини, албанки по происхождению, всемирно известной своей благотворительной миротворческой деятельностью…

Источник: Столетие.Ru

28 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×