Кто ответит за «разделку» сербов?

Источник: Росбалт

"Не отдадим Косово!"
"Не отдадим Косово!"
На Западе все сильнее разгорается скандал вокруг публикации книги бывшего прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии, а ныне посла Швейцарии в Аргентине Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники». В ней обнародована беспрецедентная информация о том, что нынешнее албанское руководство «независимого» Косова занималось похищением сербов и продажей их внутренних органов для западных клиник. Сербскую прессу захлестнула волна публикаций свидетелей и родственников похищенных в 1999-м и позже сербов, которые утверждают, что жертвами «разделки» соотечественников стали более 2000 пропавших без вести.

Свидетельства бывшей главной обвинительницы Международного трибунала стали взрывом бомбы, поразившей и Трибунал, и «кураторов» из ООН, и весь Запад, который, закрыв глаза, воспринимал «правду» только одной стороны – албанской. Откровения Карлы дель Понте поставили под сомнение работу Трибунала и все дальнейшие шаги европейского сообщества и ООН по поддержке и продвижению идеи «самоопределения» и «независимости» Косова. Превращение главной обвинительницы руководства бывшей Югославии и сербов в преступлениях против прав человека — албанцев — в главную свидетельницу поставило под удар справедливость и правомочность всех предыдущих решений этого Трибунала.

В свете новых шокирующих подробностей деятельности нынешнего руководства «независимого» Косова по-новому предстает и последнее решение Трибунала, неожиданно оправдавшего одного из самых известных лидеров албанских боевиков Рамуша Харадиная. Это решение вызвало возмущение и праведный гнев всех сербов. Как утверждают национальные печать и телевидение, косовские албанцы заплатили за триумфальное освобождение своего «героя» Международному трибуналу 50 млн евро взяток. Деньги эти, пишет сербская пресса, «были получены за продажу органов и от торговли наркотиками и живым товаром».

Особое возмущение сербского населения вызвало то, что гаагские судьи умудрились объявить неподтвержденным факт, что албанский боевик Рамуша Харадинай вообще являлся одним из командиров албанской Освободительной армии Косова. Это при том, что некоторое время назад Харадинай опубликовал две книги мемуаров, в которых подробно и не без гордости вещает о своем кровавом «боевом пути», прямо называя себя одним из руководителей и «борцов» за отделение Косова от Сербии. Нет сомнения, что это было хорошо известно и прокурорам из Гааги. Поэтому возникает справедливый вопрос: почему же, несмотря на предоставленные сербами доказательства причастности Харадиная к самым кровавым деяниям против человечности, «борцы» за адекватное преступлениям в бывшей Югославии наказание вдруг «прозрели» и отпустили с миром албанского боевика?

Интересно также, что это «озарение» наступило почти в одно время с выходом в свет скандальной книги Карлы дель Понте, факты из которой связывают, в том числе, с Харадинаем. Складывается впечатление, что кому-то очень не хотелось, чтобы осужденный «полевой командир» имел много времени в тюрьме для того, чтобы решить вопрос о собственном возмездии – разоблачительных показаниях против «подельников» — для тех, кто оставался на свободе.

И речь, видимо, идет не только о «подельниках» из бывшей «армии освобождения», но и о тех, кто занимался прикрытием всей операции по «потрошению сербов». В местной печати прямо называют эти имена и организации. Прежде всего, это миссия ООН в Косове, которую тогда возглавлял нынешний министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и которая препятствовала расследованию случаев пропажи и похищения людей в крае. Об этом же пишет (жалуясь на то, что ей не дали рассмотреть все эти факты и обвинения до конца) и сама бывшая прокурор. Это же подтверждает и ее бывшая помощница Флоранс Артман в интервью западной печати: именно руководство миссии ООН в Косове не позволило дель Понте возбудить против албанцев дело о похищениях людей в Крае и торговле их органами. Несмотря на всеевропейское обсуждение скандальных мемуаров дель Понте, пока сам Бернар Кушнер, ООН и непрошенная Сербией миссия ЕС в «независимом» Косове хранят молчание по поводу ее убийственных откровений.

Тем временем, белградская «Политика» почти ежедневно печатает свидетельства десятков местных организаций, которые еще в те годы передали в Гаагский трибунал килограммы документов и свидетельств, чтобы добиться расследования преступлений сепаратистов в Косово. Среди них – подробные карты захоронений и тогдашних концентрационных лагерей на территории Края и на севере Албании, а также страшные свидетельства жестоких пыток, уничтожения сербов, в том числе детей и беременных женщин.

В одном из интервью национальному телевидению глава сербского «Общества пропавших без вести» Симо Спасич заявил, что в их списках с 1999 года таких значится более 2000 человек. Его показания нельзя слушать без ужаса: «Эти монстры из Освободительной армии Косово штыком вспороли живот беременной женщине и вытащили оттуда плод. Вот это зародыш младенца. Тогда было много таких случаев. Я держал это в руках, чтобы показать, что эти выродки наделали». Симо Спасич несколько раз встречался с самим прокурором, передавал ей документы и свидетельские показания, но все они оседали в кабинетах Трибунала — хода им не давали.

Как сообщают подробности белградские «Вечерне новости», летом 1999 года косовские албанцы, под шумок, так сказать, натовских авиабомбежек Белграда и Косова, переправили в «большую» Албанию в район городов Тропоя и Кукес около 300 похищенных сербов. Органы у них «отбирали» в районе городка Бурел, а переправляли через аэродром вблизи Тираны. Газета утверждает, что «тела жертв захоронены в общей могиле на местном кладбище городка Бурел».

Но даже после того, как в 2003 году Карла дель Понте лично осмотрела место и дом на севере Албании в местечке Бурел, где изымали органы у несчастных, и где, по ее признанию в книге, были обнаружены следы крови и медицинское оборудование, — это не стало поводом для возбуждения уголовного дела. Среди обреченных, говорят в газетах свидетели, были молодые женщины из России, Румынии и Молдавии. Извлеченные из тел в «полевых условиях» нанятыми хирургами органы переправлялись из Албании в Италию, а оттуда – клиентам различных европейских клиник.

Как свидетельствует в белградской прессе бывшая судья окружного суда в Приштине Даница Маринкович, она тоже много раз обращалась в Международный суд в Гааге во время процесса против бывшего главы Югославии Слободана Милошевича, чтобы дать показания о том, что контролировал этот кровавый бизнес – торговлю человеческими органами – лично Хашим Тачи, нынешний триумфатор и «герой» Запада, заработавший на этом, по ее мнению, миллионы долларов. Но слушать ее тогда никто не хотел.

В последнее время изо всех районов Сербии стали поступать массовые обращения различных неправительственных и правозащитных организаций к властям с требованием инициировать международное расследование всех фактов преступлений албанцев на территории Косово и Метохии, описанных в книге Карлы дель Понте. К ним почти ежедневно добавляются все новые и новые свидетельства о сербах, заключенных в 1999 в лагеря в Крае на севере Албании, которые публикует сербская пресса. Все материалы направляются в окружной белградский суд, где на днях было открыто дело «в связи с сообщениями о торговле внутренними органами косовских сербов». К работе суда подключилась и прокуратура по военным преступлениям. На днях здесь начались слушания по делу о похищении летом 1999 года 300 молодых сербов и изъятии у них органов на продажу.

Пока Западная Европа, как пишут СМИ, переживает шок от публикации отрывков из книги Карлы дель Понте шок. Однако здесь не спешат с официальными заявлениями и требованиями разобраться в этом преступлении против человечности, которое ничем не отличается от гитлеровских, вскрытых на Нюрнбергском процессе. В Международный трибунал по бывшей Югославии с официальным запросом об информации о злодеяниях против косовских сербов обратилась пока только Россия. Но как расценить затянувшееся до неприличия молчание «ягнят» из ЕС и ООН?

Алла Ярошинская

Источник: Росбалт

25 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×