Мы победили и мы победим…

Источник: Русская линия

На Турецком валу почтили память воинов, павших при штурме Крыма

Все утро вдоль горизонта ходили низкие свинцовые тучи – к обеду небо над турецким валом затянуло – посыпался прохладный дождик. Казаки из Геническа, Скадовска, Армянска, Бахчисарая, Алушты и Симферополя прогуливаются вдоль Турецкого вала – здесь у позиций горловской стрелковой дивизии место всеобщего сбора…

– Здорово дневали…

– Слава Богу, с днем Победы, братцы…

Колоритный атаман Усть-Азовского полка Сергей Галич в окружении местных школьников. Поглаживает бороду, отвечает на вопросы любопытных.

– Мы, казаки, считаем себя преемниками славы наших предков. Так же как русская община объявила воинские захоронения своим национальным достоянием, так же и мы, казаки, пообещали старикам никогда не забывать о том, что происходило в этих местах во время войны. Ветераны уходят, и скоро не останется живых свидетелей тех боев – а историю, мы будем изучать по книжкам, и мы знаем, как сейчас любят подменять понятия. Мы пообещали, что будем по мере своих сил и возможностей передавать знание последующим поколениям – сейчас на первый план выходит семья и казачья община – как носитель этой информации. А казаки – это войско Христово – и славные победы русских воинов – это в первую очередь победы православия. Поэтому и начинаем мероприятие не у вечного огня, а здесь, у поклонного креста…

Приспущены флаги казачьих подразделений – запах ладана и слова молитвы. В едином строю с непокрытыми головами, ветераны, воины – афганцы, казаки Крыма и юга Украины. Возле трассы Херсон-Симферополь – на небольшом перешейке – его еще называют воротами Крыма – вспоминают всех павших воинов…

– Это не просто поклонный крест – рассказывает атаман казачьего объединения «Слава и воля» Александр Палочкин. – Для нас, для казаков это очень важный символ. Можно сказать, напоминание всем, кто въезжает в Крым, о том, что это земля христианская – и такой она будет оставаться. Это колыбель Православия. Крым обильно полит кровью наших предков, казаков – это действительно святое место… И мы будем всегда жить на этой земле – развивать казачью культуру, ставить казачьи станицы и хутора…

К Турецкому валу подъезжают автобусы с гостями: ветераны Горловской стрелковой дивизии, Кубанского казачьего корпуса – это они ценой огромных потерь в 1944-м взломали массированную оборону противника. Тысячи советских воинов полегли на этих высотах в окрестностях небольшого городка Армянск… Венки к мемориальному комплексу возлагают представители властей, казачья старшина, старшеклассники. И снова дождь, над вечным огнем, боевой техникой, солдатскими кухнями…

– Казаки, забираем ветеранов с собой, – командует Александр Палочкин. – Есть еще одно важное мероприятие…

…Спустя полчаса представительная ветеранская делегация посещает казачий хутор на берегу живописного залива – рядом с развалинами средневековой турецкой крепости православная община устанавливает очередной поклонный крест. Древние казематы в 44-м немцы приспособили под мощнейший опорный пункт – именно на этом участке фронта эшелонированную оборону противника взламывали части Кубанского казачьего корпуса. Полковник Палочкин берет на себя роль экскурсовода.

– Здесь рядом братская могила казаков – небольшой обелиск у дороги установили сразу после войны – имена большинства воинов установить не удалось – но здесь их тысячи покоятся, в этой земле. Интересно, что когда мы начали строить хутор, обнаружили средневековое захоронение – обезглавленные воины, все с крестиками. Работали историки и нам сказали, что это казаки, казненные турками. А у берега в заливе поисковики нашли якоря от казачьих чаек, так что очень символично, что казачий хутор мы строим на этом месте…

Заброшенный дачный массив давно присмотрели местные казаки – выставили заставу – не дали разворовать коммуникации, выстроили конюшню, сторожевую башню – восстановили несколько заброшенных домиков. Под открытым небом настоящая походная печь, выбеленная известью. Возле нее суетятся казаки…

– Сегодня решили немного нарушить традиции – вместо кулеша – настоящая фронтовая каша с тушенкой – специально для ветеранов, а так все как обычно – на первое походный суп из баранины – пельмени, мясо на вертеле – традиционные казачьи блюда, – оглашает меню кошевой атаман Александр Баран…

Отсюда с хутора хорошо просматривается залив – турецкий вал, остатки укреп района и изумрудный холм – господствующая над местностью высота. На вершине шестьдесят казаков бережно устанавливают православный крест. Во время службы распогодилось. Луч солнца разрезал свинцовые тучи, озарил крест, скользнул по молчаливым лицам казаков – и растворился где-то в заливе. Нити весеннего дождя снова соединили небо и землю – сама природа плачет по погибшим на турецком валу воинам.

Источник: Русская линия

30 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×