Хроника трагичного века

Русская Православная Церковь. XX век / Беглов А. Л., Васильева О. Ю., Журавский А. В. и др. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 792 с.: ил.
Русская Православная Церковь. XX век / Беглов А. Л., Васильева О. Ю., Журавский А. В. и др. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 792 с.: ил.
В России ежемесячно выходят тысячи книг. Трудно представить, изданий какого направления недостаёт. Процветает, пусть и с оговорками, от которых никогда не избавишься, и художественная литература, и историческая (как серьёзная, так и граничащая с фантастикой); выходят прекрасные альбомы с репродукциями картин, словари, энциклопедии... Да, трудно чем-то удивить сегодняшнего любителя книг. Но фолиант под названием «Русская Православная Церковь. ХХ век», выпущенный Сретенским монастырём, – событие без всяких оговорок. Издание это полезно и, пожалуй, необходимо не только тем, кто считает себя православными, но и всем, интересующимся историей России.

Как следует из короткого предисловия архимандрита Тихона, работа над книгой продолжалась пять лет. Это не так уж много – настоящие энциклопедии (пусть и так называемые специальные, отраслевые) не создаются быстро. «Русская Православная Церковь. ХХ век», это именно энциклопедия, имеющая не привычный алфавитный, а хронологический порядок. Что, кстати, уже не столь ново и зачастую, особенно в исторических науках, удобней, чем алфавитный принцип.

В книге день за днём, год за годом представлена история Православной Церкви сложного, трагичного ХХ века. Запечатлены не только события церковной жизни, но и важнейшие даты истории России (СССР) – например, начала Первой мировой войны, нападения нацистской Германии на Советский Союз, победы в Великой Отечественной войне. Также есть интереснейшие документы, среди которых «Письмо епископа Антония (Храповицкого) обер-прокурору Святейшего Синода К.П. Победоносцеву», написанное в разгар революции 1905 года, «Послание Святейшего Патриарха Тихона верующим Православной Российской Церкви» от 8 октября 1919 года, в котором он призывал отказаться от всяких политических выступлений и от вмешательства в политическую борьбу, фрагменты дневника Михаила Пришвина... В книгу включены биографии значительных фигур Православной Церкви, а в некоторых случаях – священник Павел Флоренский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), Василий Ключевский, Пётр Паламарчук – также и российской науки, медицины, философии, литературы.

«Русская Православная Церковь. ХХ век» издание не только справочное – оно удобно и для сквозного чтения, содержит несколько внутренних сюжетов. Например, восстановление патриаршества в 1917 году, процесс которого начался в октябре (накануне Октябрьской революции) на первом за последние 250 лет Поместном Соборе, а закончился избранием патриархом о. Тихона (Василия Ивановича Белавина) в конце ноября, когда на территории бывшей Российской империи уже разгоралась гражданская война; много малоизвестных фактов содержится в книге о деятельности «обновленцев», взаимоотношении Церкви и государственного руководства СССР в 1940-е годы, о положении Церкви накануне горбачёвской перестройки.
     Полиграфически книга выполнена на высоком уровне. Богатый иллюстративный материал – портреты иерархов, фотографии храмов, карты, иллюстрации икон, картин Нестерова, Кустодиева, Репина...

Тираж по нынешним временам немал – 5000 экземпляров, но, думаю, вряд ли он позволит книге стать доступной для массового читателя, попасть в городские и районные библиотеки. А хотелось бы, чтобы именно такие издания не становились библиографической редкостью. Как и издающиеся сегодня энциклопедии, словари, справочники. Эти книги должны быть под рукой у каждого в них нуждающегося.

Роман Сенчин

Источник: Литературная Россия

13 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×