Его любовь обволокла меня…
О Святейшем Патриархе Алексии

Источник: Фома.Ru

Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай. Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай. Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru
Бог сподобил меня сослужить Святейшему Патри­арху во время его последней Литургии — за день до его кончины. Только сейчас я понимаю, каким счастьем было разделить с ним братское общение, трапезу — и через все это суметь узнать его как человека.

В тот день мы много беседовали с Патриархом на разные темы, и невозможно было не почувствовать искренность и сердечность, которыми он обладал. Не только со мной, но и со всеми окружающими он говорил без высокомерия, просто и тепло. Я видел перед собой человека доброй души, естественного, с открытым сердцем. Человека живой, глубокой веры. Все это дало мне ощущение, что его любовь как будто обволокла меня. Когда пришло время прощаться, я ясно почувствовал, что не хочу с ним расставаться, хочу еще и еще быть рядом с этим человеком. Недавно мощи преподобного Серафима Саровского привозили в Грецию. И покойный Святейший от широты души пообещал нам, что передаст частицу мощей преподобного Серафима для постоянного пребывания на нашей земле. Когда он говорил о Греции, каждое его слово было проникнуто уважением и почтением к нашей стране. И я четко понимал, что он произносит такие слова не потому, что просто старается быть со мной любезным, но потому, что это исходит из его сердца. И особенно важным мне показалось то, что все, о чем он со мной говорил, ни в коей мере не носило политической окраски, но по содержанию было сугубо духовным.

В наше время очень легко разрушить мирное сосуществование различных людей, социумов, культур. Но Патриарху удавалось объединить и призвать к сотрудничеству самые различные слои общества. При нем стало возможно по-настоящему говорить о диалоге Церкви с государством, с бизнесом, с интеллигенцией, с молодежью, с сомневающимися. А еще Патриарху удалось поднять на невероятную высоту международный авторитет Русской Православной Церкви — и сделать так, чтобы ее голос звучал во всем мире. То, что произошло в России с 90-х по сегодняшний день, — это феномен, который нельзя объяснить логически. Для меня очевидно, что это Божье чудо. И «проводником» этого чуда стал Патриарх Алексий II.

Святейший Патриарх был человеком, который вывел корабль Церкви из шторма гонений и привел его к пристани, где Церковь смогла возрождаться и развиваться. А главное, что Патриарх сумел вернуть Православие в обиход, в повседневную практику жизни, возродил как естественную часть традиции русского народа. И сейчас, когда христианские Церкви на Западе все больше и больше теряют прихожан, Русская Православная Церковь не только растет численно, но и «омолаживается» — к Православию приходит все больше и больше молодых людей.

Я понимаю боль Русской Церкви и русского народа. Но позвольте мне предположить, что это — боль всего Вселенского Православия. И я думаю, что когда придет время выбирать нового Патриарха, Господь учтет голос покойного Алексия II и поможет ныне живущим сделать правильный выбор. Потому что не только Россия, но и все Вселенское Православие нуждается в том, чтобы появился достойный продолжатель дела почившего Патриарха.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×