Памятник эсэсовцам покраснел от стыда?

Источник: Столетие.Ru

Эта почти мистическая история, произошедшая в Таллине, продолжает вызывать в эстонском обществе бурю эмоций

Буквально через десять дней после того, как в столице Эстонии открыли новый памятник – «Крест Свободы», вершину которого увенчала рука с мечом (официальный символ 20-й эстонской дивизии СС), он вдруг покрылся розовыми пятнами…

Что касается таллинцев, то их мнение насчет случившегося -разделилось. Одни (самые «патриотичные») видят в том руку Москвы: это сегодня Крест порозовел, а завтра, предвещают они, вообще станет красным. Другие – эзотерический смысл. Третьи считают, что так напоминают о себе души погибших от рук эсэсовцев. Четвертые, не без сарказма, заявляют, что «Крест Свободы» покраснел от стыда за политику официальных властей Эстонии, сделавших восхваление нацистов частью своей идеологии и политики.

Существует и большая группа прагматиков, просто возмущенных тем, что во время кризиса на столь монументальное убожество потрачено аж 10 миллионов долларов из трещащего по швам эстонского бюджета!

Самое удивительное, что никто на этот памятник не покушался – на сей случай вокруг установлены четыре видеокамеры. Порозовел он сам по себе, без чьей-либо помощи, как по мановению небес.

В чешской фирме, которая занималась изготовлением монумента эсэсовцам, пожимают плечами, все случившееся называют мистерией (в истории этой компании такого еще не бывало) и собираются отправить изменившие цвет панели на независимую экспертизу в Германию.

На этот счет остряки в Интернете замечают, что было бы «неплохо отправить на экспертизу и мозги тех, кто этот памятник заказывал».

В эстонском министерстве обороны, выступившем в роли главного заказчика «Креста Свободы», в эзотерику не верят, и покрывшиеся розовыми пятнами панели обещают покрыть антистатиком, чтобы больше к ним ничего не прилипало и не портило имидж эстонской столицы, а заодно – и не оскверняло историческую память «благодарного эстонского народа».

Все эти события последних недель оживили, притухшие было в Эстонии, политические страсти. Особенно большой остроты они достигли в Интернете, причем не на уровне стеба, а на полном серьезе.

«Эстонское законодательство, – читаем мы в одном из постов, – создает весьма благоприятную почву для безнаказанного прославления фашизма, разжигания национальной и социальной вражды. В этой стране пока еще «бьют не по морде, а по паспорту», но скоро перейдут и на морду».

«Дело Ансипа живет и торжествует! – пишет еще один участник дискуссии в Интернете. – Спросите, причем тут Ансип? А что, разве уже кто-то забыл его «мародеров и пьяниц», захороненных на Тынисмяги?» (Именно там был раньше установлен Бронзовый солдат, который усилиями бывшего премьера Эстонии Ансипа перенесен на окраину Таллина – Б.И.).

«Устраивать памятники в честь «эсэсовских героев», судить ветеранов войны-антифашистов, бездумно занимать деньги в шведских банках, до беспамятства напаивать водкой приезжающих в Таллин на субботу финнов и жаловаться на то, что русские не хотят покупать наши шпроты и сметану, а новый газопровод протащат по дну Балтийского моря, и мы не получим ни доллара за транзит – это кажется все, что мы умеем делать», – иронизирует на популярном Интернет-форуме студентка Eva.

На одном из сайтов эстонских туристических кампаний попалась на глаза «презентация» Эстонии, как объекта привлекательного для туристов. Ее автор – Вано Аллсалу. Вот цитата оттуда: «Эстонцы – не легкомысленный народ, но это и интересно! Мы не станем хвалить притворно, но зато никогда не забываем настоящих друзей. Здесь, в этом уголке земли, в чести уравновешенность и здравый смысл: «Девять раз отмерь, один раз отрежь», – гласит эстонская пословица. Мы хотим, чтобы все было как нельзя лучше, и усердствуем ради этого, порой, может быть, даже слишком».

Ну, что ж, в истории с покрасневшим памятником это «чрезмерное усердие» и желание, чтобы «все было, как нельзя лучше», проявилось в полной мере.

К счастью, человечество, несмотря на попытки эстонских (украинских и прочих) «переписывателей» истории, все еще имеет стойкий иммунитет к свастике и фашистской риторике – на то ему и дана память.

В упомянутой уже «презентации Эстонии» г-н Аллсалу написал: «Эстония для меня – это земля, где все имеет человеческое измерение, где ничто не является слишком большим или столь незначительным, чтобы не привлечь внимания. Место, где история и сегодняшний день -переплетены самым причудливым и неповторимым образом».

Все сказанное поразительно точно отражает происходящее нынче в этой прибалтийской стране. Действительно, и игры с историей эсэсовских «подвигов», и установка памятников с символикой частей СС, и попытки навязать молодому поколению «уважительное отношение к памяти участников освободительной войны», – не являются «столь незначительным, чтобы не привлечь внимания». Они внимание привлекают. Свидетельство тому – эстонский сегмент Интернета, полный гневных слов и точных обобщений политики «ансипизации» эстонской жизни.

«На злобе к другим народам, русскому в том числе, счастье не построишь. Богатым не станешь. Мир с соседями не сохранишь. Одно гарантировано – у эстонской молодежи «мозги поедут», и уже «поехали», судя по многому», – замечает на студенческом форуме участник с ником RedWiking.

Как видим, подобное этнонациональное помешательство способно, в конце концов, заставить краснеть не только людей, но и памятники, что и произошло с «Крестом Свободы».

Источник: Столетие.Ru

20 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×