Серебряная риза.
История о том, как Святитель Николай Чудотворец помог моему прадеду Кузьме

У меня раньше не было ни малейшего сомнения в том, что Николай Угодник – русский святой. Но  оказалось, это совсем не так. Святитель Николай родился в III веке в Малой Азии и был Архиепископом города Миры. Русский народ всегда глубоко и благоговейно чтил Святителя и знал, что Чудотворец поможет и в нужде, и в болезни, в пути, на море, на войне, в замужестве дочерей… Каждый из нас может рассказать не одну историю о случаях чудесной помощи святого.

В нашем роду живет история о том, как Святитель Николай Чудотворец помог моему прадеду Кузьме. Жил он в деревне Дворяниново Калужской губернии, был богатым человеком, церковным старостой, пел на клиросе. Среди сельчан слыл умным и красноречивым. Но все это потом, а вначале…

Вначале он был молодым крестьянским парнем, очень работящим, глубоко верующим, почитавшим родителей… и сильно влюбленным в юную хрупкую Таню. Черная коса в руку толщиной спускалась у нее ниже пояса. Любовь была взаимной. Сыграли свадьбу, зажили счастливо, в достатке, но… Прошли три года счастливой супружеской жизни, четвертый на исходе, а детей в семье все нет и нет. Тогда Кузьма пришел в деревенскую церковь, упал на колени перед иконой Николая Чудотворца, долго и слезно изливал ему свое горе и просил святого помочь им с женой. Дал он тогда слово святому, что сходит пешком в Киев и обратно, побывает там во всех храмах и монастырях, искупается в святых источниках, отслужит нужные молебны и раздаст богатую милостыню… А когда родится ребенок, сделает серебряную ризу для той иконы Святителя, перед которой сейчас стоит с такой надеждой на чудо.

Кузьма был человеком слова и дела, поэтому сразу же отправился в дальнюю дорогу. Не одну пару лаптей (лапти носил для удобства, а не от бедности) истрепал он, идя до Киева и обратно. Но зато, когда вернулся в дом родной, множество осенних и зимних вечеров рассказывал домочадцам и односельчанам о безчисленных красотах Киева – матери городов русских, о Софийском соборе, о Киево-Печерской Лавре… Рассказчик он был прекрасный.

И так за рассказами о виденном и слышанном Кузьма не заметил, как подошел срок и его дорогая Танюша родила ему крепенькую черноволосую и черноглазую девочку. Назвали ее Ольгой. На радостях Кузьма заказал умелым мастерам богатую серебряную ризу на икону Святителя Николая Чудотворца. И, видно, за исполнение всего обещанного Кузьмой полились Господни милости на его семью. Вот тогда мой прадедушка и стал церковным старостой и самым богатым человеком в деревне. Он пользовался большим авторитетом у сельчан и удивил всех своей щедростью, когда женил своего меньшого брата – отдал ему больше имущества, чем оставил себе. Татьяна стала знаменитой травницей на округу в сто верст. Больные из дальних мест иногда приходили и жили неделями в доме Татьяны и Кузьмы, если этого требовало лечение. К тому же моя прабабушка стала знаменитой повитухой, принимала роды, да так успешно, что по воле Господа ни один младенец не умер. Ее дочь Ольга, моя бабушка по маминой линии, благодаря которой я приняла крещение, рассказывала, что когда Татьяна умерла, ее небольшой гробик до самого кладбища несли на руках женщины – так они благодарили ее за безкорыстную помощь.

Я очень благодарна моим предкам за то, что передали мне благоговейную веру в Господа Иисуса Христа, почитание Божией Матери, Святителя Николая Чудотворца и многих других святых, которыми так богата наша Православная Церковь! Храни вас всех Господь, дорогие читатели «Благовеста»! С пожеланиями свято хранить традиции и веру наших предков

Источник: «Благовест», Самара

7 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×