Состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию в Москве Дня Крещения Руси

Москва, 27 июля 2010 г.

26 июля 2010 года в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию в Москве Дня Крещения Руси, сообщает Патриархия.ru.

В пресс-конференции приняли участие: заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма С.Л. Байдаков; председатель Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы епископ Бронницкий Игнатий; председатель Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы М.О. Орлов; ответственный секретарь Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы В.Ю. Квятковский и другие.

Отвечая на вопросы журналистов, С.Л. Байдаков отметил важность предстоящего праздника и тот факт, что День Крещения Руси в Москве будет отмечаться впервые:

«Президент Российской Федерации внес изменения в Закон о памятных датах и включил в этот перечень День Крещения Руси. Предложение Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы, которую возглавляет епископ Бронницкий Игнатий, а также Комитета по связям с религиозными организациями совместно провести этот праздник было поддержано мэром Москвы, и теперь мы реализуем общий проект в рамках празднования Дня Крещения Руси.

В последнее время мы достаточно активно взаимодействуем, осуществляя совместные социальные проекты. И празднование этой памятной даты я считаю тоже одним из примеров сотрудничества государства и Церкви».

«Начало становления российской государственности — это принятие христианства», — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества.

По словам епископа Бронницкого Игнатия, предстоящий праздник — особый день в жизни нашего народа:

«Праздник объединяет все наши славянские народы — Украину, Белоруссию, Россию. Все эти народы от единой купели киевского Днепра при волевом решении князя Владимира избрали свой путь. Этот путь непростой, и князь Владимир понимал, что строить государство невозможно без духовной составляющей, без духовной скрепы. Тот путь, на который он ступил, был обдуманным: князь Владимир понимал, что если государство не будет ориентироваться на нравственные основы жизни, то будущего у такого государства не будет. И он оказался прав, потому что государство, фундамент которого он закладывал, существует, слава Богу, и сегодня. Этот день должен призвать нас хранить единство, великие традиции предков, и мы должны согласно этим традициям строить наше гражданское общество».

В эти дни в Москве на Пушкинской площади проходит праздничная программа «Под солнцем», приуроченная к новой государственной памятной дате — Дню Крещения Руси.

Мероприятия проводятся под патронажем Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы.

В программе: концертная программа, колокольные звоны, народные гуляния, ярмарка, конкурсы, мастер-классы ремесленников. Ежедневно с 24 июля по 1 августа с 10.00 до 20.00 на Пушкинской площади будет работать православная ярмарка.

28 июля в 18.00 на Пушкинской площади состоится праздничный концерт.

27 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×