Православный календарьПравославный календарь
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

В запорожском храме предположительно взорвалось самодельное устройство

Запорожье, 28 июля 2010 г.

В Свято-Покровском храме Запорожья, по предварительным данным, взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью, эквивалентной 500 г тротила, сообщил журналистам глава Запорожской областной государственной администрации Борис Петров, передает "Интерфакс-религия".

"Взрыв произошел в переднем правом углу церкви. В этом месте на скамейке сидела монахиня Людмила", - добавил он.

Глава области отметил, что больших разрушений в здании храма нет, потому что здание ветхое, и взрывной волной вынесло все оконные проемы. Была приподнята крыша - за счет этого погасилась взрывная волна. "Если бы это было капитальное здание, были бы значительно большие повреждения", - сказал глава области.

"Можно предположить, что цели у тех, кто это сделал, убить людей не было, потому что ни одного осколка обнаружено не было. Там рядом много открытых поверхностей, в том числе иконы - ни одного осколка на них нет, то есть это безоболочное взрывное устройство", - сказал Б.Петров.

Как сообщалось ранее, монахиня Людмила скончалась на операционном столе в больнице. "К сожалению, спасти 80-летнюю женщину, которая была доставлена в крайне тяжелом состоянии, не удалось. Женщина умерла на операционном столе. Она была в очень тяжелом состоянии: большая кровопотеря, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза. Очень тяжелая комбинированная травма", - рассказала начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева.

По ее информации, из девяти пострадавших во время взрыва пять человек были госпитализированы в 5-ю горбольницу Запорожья. Двое из них отказались от последующей госпитализации. 16-летняя девочка, которая получила травмы, в присутствии мамы отправлена в 5-ю детскую больницу. Двое пострадавших с акустической травмой (оглушило взрывом) отправлены на лечение в 3-ю горбольницу", - сообщила начальник горздрава.

По информации пресс-секретаря Запорожской епархии протоиерея Константина Костюковича, в момент взрыва в храме находилось около 15 прихожан. Священник также сообщил, что в результате взрыва повреждены стена храма и часть иконостаса.

По данным ЦОС,  28 июля в 16:39 по местному времени в дежурную часть милиции поступило сообщение от дежурного управления МЧС о том, что в соборе, который находится на улице Горького, 137 (возле Малого рынка), произошел взрыв, после чего место происшествия выехали оперативно-следственная группа.

29 июля 2010 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×