Год со святителем Феофаном, Затворником Вышенским. 21 августа

Смерть может постигнуть каждую минуту

Хоть бы всем нам так ухитриться устраивать себе покойное житие по исходе из этой жизни! Но нет, сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

<…> Смерть может постигнуть каждую минуту, а за нею тотчас и дай ответ в управлении твоем. Все это знают, и, однако же, почти никто ни с места.

Что это за омрачение? То, что никто не думает сейчас умереть, а полагает, что проживет день-другой, хоть и не определяет срока, а все уверен, что смерть еще впереди. Оттого и беда видится все еще впереди.

Беда впереди — и соображения на случай беды отлагаются на будущее время. Целую жизнь оставаться в неисправности никто не думает, а только отлагает на нынешний день. А так как и вся жизнь слагается из нынешних дней и часов, то и не приходит озабоченность, как устроиться на будущее.

За веру и жизнь христианскую

В изречениях Своих о блаженствах (см: Мф 5, 1–12) Господь изображает райское сердце. В настроение его входят: смирение, плач и сокрушение, кротость и безгневие, правдолюбие полное, милостивость совершенная, чистота сердца, миролюбие и миротворение, терпение бед, напраслин и гонений за веру и жизнь христианскую. Хочешь рая — будь таков.

И здесь еще предвкусишь рай.

21 августа 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×