40 дней о. Григорию Чекменеву.
В гостях у матушки Ольги

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

20 сентября – 40 дней со дня кончины молодого, жизнерадостного священника из Костромы отца Григория Чекменева.

Он погиб трагически, в последний день отпуска в Сочи. Чекменевы жили в том районе, где железная дорога проходит совсем близко к морю и домам. Отец Григорий выгуливал тем вечером собаку родственников – неловкое движение и роковой удар об идущий поезд…

Матушка Ольга Чекменева с детьми Еленой и Кириллом
Матушка Ольга Чекменева с детьми Еленой и Кириллом

Кострома, пятиэтажка, маленькая квартира, где живут матушка Ольга Чекменёва, 10-летняя Аленка и 9-летний Кирюша.

Дети тискают маленького серого котенка, тот стоически терпит.

– Детям подарили, чтобы они отвлеклись немножко, не так трагично восприняли все. Батюшка один нам пожертвовал, теперь они играют и даже спят с ним. Спасается он у меня на коленях, – объясняет матушка.

Неловко, стыдно задавать вопросы, неудобно даже слово сказать…

Но матушка старается улыбаться неожиданным гостям и продемонстрировать полное спокойствие и контроль над ситуацией.

– Смотрите, – тут Аленка включает видео на мобильном телефоне. – Последняя запись с папой! Это мы в поезде едем в Сочи.

С экрана улыбается отец Григорий.

– У нас много записей, но я пока не могу их смотреть, – говорит матушка.

– Познакомились мы в Свято-Тихоновском, я на педагогическом училась, он – на миссионерском. Поженились на пятом курсе. Венчал нас его духовник, ему 80 лет сейчас. Венчались в Тамбове, потом переехали в Кострому, поближе к моей маме.

 Григорий и Ольга Чекменевы
Григорий и Ольга Чекменевы

– А давайте я вам фотографии покажу? Вот, наше венчание. А вот, смотрите, его класс– он был классным руководителем и учителем истории. Это в Тамбове. Дети его очень любили, домой приходили. Вообще мужчина в школе – большая редкость, а он еще и классный руководитель. Взял их таких маленьких, а вот выпустил, и сам возмужал, и дети выросли.

Миссионерские курсы вел. По отзывам учеников, был лучший преподаватель. Он и писал хорошо, а вот говорить – равных ему не было. Очень любил миссионерские курсы, туда уже приходили люди с высшим образованием, думающие, серьезные.

Рассказываем матушке, как много людей со всего мира сопереживают ей.

– Набралась храбрости, залезла в интернет на работе, почитала, что пишут, разное пишут, некоторые записи в уныние приводят… А так я мало интернетом пользуюсь, детям к школе что-то посмотреть; я вяжу, с дочкой бисером плетем – мастер-классы иногда смотрим…

– Проблем сейчас много с документами, у нас оказались еще фамилии разные – у меня Чекменёва, у него Чекменев, вышло я по документам не жена ему. Все сейчас сама, все на нем было – все документы, оплаты, все сим-карты на нем, рыбы, черепаха – мы вот вчера соседа приглашали, чтобы показал, как рыбок кормить. Все надо теперь осваивать, со всем разбираться.

Показываем матушке, как завести электронную почту. Нам пора уходить.

Загрузить увеличенное изображение. 272 x 425 px. Размер файла 54665 b.
 Священник Григорий Чекменев
Священник Григорий Чекменев

Костромская епархия не оставила матушку Ольгу без помощи: ей временно назначено ежемесячное пособие, а похороны отца Григория были проведены на церковные средства. Однако, судя по всему, такое пособие будет выплачиваться лишь до конца года, а затем вдове с двумя детьми-школьниками придется существовать на одну весьма скромную зарплату сотрудницы епархиальной библиотеки. Попытки матушки Ольги найти другую, более высокооплачиваемую работу пока успеха не принесли: сделать это в Костроме сейчас очень непросто.

С той встречи у меня постоянно всплывает один вопрос – а где же мы? Мы как Церковь? Где духовные чада отца Григория, где те люди, у которых он принимал исповедь, кого крестил в жизнь Вечную, кому помогал советом? А где мы с вами, которые с большим удовольствием и вниманием, хотя и не всегда соглашаясь, читали его записи, полемизировали, обсуждали?.. Где мы?

У матушки Ольги теперь есть счета в Сбербанке и Яндекс-деньгах, есть электронная почта. Письма для нее можно пересылать в редакцию на адрес editor@pravmir.ru

А вот реквизиты. Если вы хоть раз с благодарностью читали очерки о.Григория, запишите эти цифры понадежнее и не забывайте, что самым его родным людям очень нужна помощь.

Чекменёва Ольга Владимировна

Костромское отделение № 8640 СБ РФ Сбербанка России
АО № 8640/0042 Костромское отделение № 8640
ИНН 7707083893
БИК (МФО) 043469623
Кор. счет 30101810200000000623
Лицевой счет 42307810529005300011/48

Счет в Яндекс-деньгах: 41001689353483

Анна Данилова

Источник: Православие и мир

20 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Александр 1 октября 2010, 17:23
Добрый день,
хотел перевести деньги по интернет-банку, но не смог, так как в реквизитах не указан расчетный счет получателя.
При возможности укажите пожалуйста.
Сергей30 сентября 2010, 11:51
Валерий, напишите пожалуйста, прошел ли перевод.
Марина27 сентября 2010, 16:05
Священникам стыдно ездить на дорогих машинах!!! Они должны влачить жалкое существование, жить впроголодь, ходить на своих двоих, дети их должны быть сирыми и убогими!!! Это по вашему нормально!? Как будто проблема бедности в нашей стране от них! А не государство ли должно заботится о своих гражданах и особенно детях. Всю страну разворовали, обрекли нас на нищету, а виноваты священники. Противно читать комментарий! Должны в ноги поклонится им, и Господа благодарить за то что дал нам пастырей. Когда я вижу у священника хороший автомобиль - радуюсь. Честное слово - не возникает у меня плохой мысли! Смотрите, как мрут молодые еще священнослужители, если так дальше пойдет, то и исповедаться и причастится не у кого будет! Потому, что батюшки такие же люди, как мы, и страдает их здоровье, не от хорошей жизни! Опомнитесь православные! Если мы и дальше будем радоваться бедности своих пастырей, к чему это приведет!? Я молюсь каждый день о процветании священников, чтоб их семьи ни в чем не нуждались, были защищены. Тяжело матушке Ольге, но Господь не оставит деток. Государство конечно не поможет, только отбирать будет последнее(это из своего опыта). Но Господь не оставит. Я тоже одна растила сына и помогал Господь, ни на минуту не оставил меня! Добрых людей много, ГОСПОДЬ их пришлет в нужное время. СПАСИ ГОСПОДИ вас!
Елена24 сентября 2010, 00:08
Я все-таки не могу отделаться от мысли, что часть архиереев разъезжает на сверхъдорогих машинах. Если сменить на что-то поскромнее, вопрос с обеспечением вдов священников будет решён, а может, решатся вопросы с финансированием и других по-настоящему нуждающихся. Ну неприлично это, честное слово, владыки! Доведёте вы нас до еще одной революции, как перед 17-м годом. Мы-то переведём деньги...
Валерий21 сентября 2010, 12:51
Коллеги,

электронная платёжная система воспринимает лицевой счёт Чекменёвой Ольги как 42307810529005300011.

Вами указан 42307810529005300011/48 .

Что означает эта дробь и не помешает ли она переводам?

Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×