У мощей святителя Спиридона

Вновь к нам прибыла величайшая православная святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского, принесенная с острова Корфу (Греция). Нескончаем поток верующих, жаждущих поклониться святым мощам, которые сейчас, побывав в двух московских храмах, находятся в Даниловском ставропигиальном мужском монастыре, а 6 октября отправятся в Санкт-Петербург, где пробудут до 15 октября.

 

В Троицком соборе, возле десницы святителя Спиридона Тримифунтского
В Троицком соборе, возле десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Раннее серое московское утро. Накрапывает дождь. По высоким ступеням Троицкого собора Даниловского монастыря поднимаются люди, уже в преклонном возрасте и совсем молодые. Многие пришли с детьми. Есть и прибывшие издалека – с котомками за плечами. А вот служащие в офисных костюмах, которые прямо отсюда направятся на работу.

В самом соборе, где служится молебен и звучит хор, исполняющий акафист святителю Спиридону Тримифунтскому, смолкают даже отдельные приглушенные голоса. Людской поток, разделившись на два ручейка, устремляется к установленному недалеко от амвона золотому ковчегу со святыней. Каждый приложившийся к деснице чудотворца получает в дар маленькую иконку. Эти иконки заботливо заготовлены Даниловским монастырем с благословения патриарха Кирилла.

Честно говоря, немного неловко подходить к людям, только что ощущавшим благодать, исходящую от мощей святителя. Но у всех – просветленные лица, и каждый готов поделиться своей радостью. Да и без стеснения рассказать о себе.

 «Моя внучка родилась в день памяти святителя Спиридона»

Ирина Тимохина и ее трехлетняя внучка Таисия
Ирина Тимохина и ее трехлетняя внучка Таисия
Ирина Тимохина: Я пришла сюда вместе с внучкой. Ее зовут Таисия, ей 3 года и 8 месяцев. Она родилась 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. И, конечно же, Таисия знает, что это ее небесный покровитель. Да и вся наша семья почитает его как своего заступника и покровителя. Минувшим дымным и знойным летом мы отдыхали в Черногории и ходили в маленький сербский храм, где причащали ребенка и сами молились о том, чтобы беды миновали нас и всю нашу Россию.

Сама я на пенсии, но продолжаю работать дирижером детского хора в музыкальной школе имени Александра Николаевича Скрябина. Как могу, приобщаю детей к Православию. Делаю это с давних времен, еще с тех, когда православная музыка не могла исполняться в нашем государстве. А сегодня мы поем в школе многие православные песнопения. И я с радостью убеждаюсь в том, что ребята очень хорошо их воспринимают. Поверите ли, после православной музыки они с трудом поют то, что нам надо исполнять по программе!

Думаю, что здесь, у мощей святителя Спиридона, у каждого появляется удивительное ощущение его помощи и заступления. Хочу пожелать всем сохранить это чувство и пронести его по своей жизни.

 «Удивительная простота и сила чудотворения»

Константин Сергеев, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами
Константин Сергеев, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами
Константин Сергеев, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами: Я пришел к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Данилов монастырь вместе с женой своего сына, только что приехавшей из Севастополя. Молодые люди должны знать, что святой Спиридон издревле почитался на Руси, особенно в Москве. И это прекрасно, что многие россияне идут сейчас поклониться святому, житие которого поражает удивительной простотой и вместе с тем силой чудотворения, дарованной ему от Господа. Здесь, в очереди к мощам святителя Спиридона, можно увидеть людей практически всех возрастов и социальных групп.

Нельзя не заметить, что в последнее время в нашей стране все сильнее влияние Православия и в такой среде, как Вооруженные силы. Слава Богу, что сейчас вводится институт полковых священников! Многие из тех ребят, кто приходит служить в армию, уже верующие. Поэтому введение военного духовенства, конечно же, поможет создать нормальную духовно-нравственную обстановку в войсках, а также духовно помочь и прапорщикам, сержантам, офицерам. Основная задача – это, безусловно, сформировать в армии условия для удовлетворения религиозных нужд военнослужащих. А командиров, которые игнорируют эти условия, надо просто увольнять!

Сегодня есть отличный пример: с 1998 года в Ракетных войсках стратегического назначения практически во всех дивизиях построены свои храмы, а в главном штабе этих войск воздвигнут храм святого Илии Муромца.

«Святитель Спиридон помогает во всем!»

Пенсионерка-москвичка Антонина: По профессии я инженер-технолог, позже работала соцработником, лишь недавно вышла на пенсию. У меня была верующая бабушка, которую я часто вспоминаю. Вы же знаете, чему и как учили детей в школе в советские времена, и в детстве я не понимала, зачем бабушка ходит в церковь, почему так много времени отдает молитвам. И даже жалела ее. И все же в глубине души – можно сказать, на генетическом уровне – я всегда ощущала потребность в вере.

Первым святым, о котором я узнала, был преподобный Серафим Саровский: у бабушки была книга с его житием, я внимательно прочла ее и многое стала понимать. Когда я уже утвердилась в вере, то молилась ему сознательно о том, чтобы у меня был ребенок. И батюшка Серафим помог мне: у меня родился мальчик. Но затем сын мой неожиданно заболел, врачи определили у него довольно редкую и тяжелую болезнь. Его пытались лечить, но ничего не помогало. И вот, когда привозили в Москву мощи великомученика и целителя Пантелеимона, мы отправились вместе с сыном поклониться им и помолиться этому святому. И случилось настоящее чудо: вскоре после этого болезнь прошла! Сейчас мой сын уже взрослый, по специальности он программист.

Вспоминаю о том, как три года назад в Москву впервые привозили мощи святителя Спиридона и этому великому святому пришли поклониться, как сообщалось, более миллиона человек. Мы с сыном также были среди них. Святитель Спиридон помогает во всем! И каждое утро я начинаю с молитвы этому святому.

«Без храма не мыслю своей судьбы»

Мария Русакова: Два года назад я была в Греции, на острове Корфу, где постоянно покоятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Те ощущения, тот высокий духовный накал, которые испытываешь возле такой святыни, – не сравнить ни с чем! Тогда же я прочитала житие святителя и другие книги, связанные с его именем, и меня поразило, что, например, на Корфу многие люди не начинают свой день, не приложившись к мощам святого. Мне кажется, что очень полезно всем знать и о древних, и о современных чудесах святителя Спиридона.

Я просто служащая. Недавно в моей жизни возникли определенные трудности, и когда мне сказали, что в Москву привозят десницу святителя Спиридона, я поняла, что должна прийти сюда, в Даниловский монастырь, вновь помолиться у мощей святителя, прочитать акафист этому великому святому. И я уже предвижу, что мои трудности разрешатся.

Собственно, и приобщилась я несколько лет назад к Православию так, как это случается у многих, – через какую-ту нужду, тяжелые жизненные обстоятельства. Но если бы я не пришла тогда в храм и не открыла бы для себя православную веру, то даже не знаю, как сложилась бы дальше моя судьба. Пока я не замужем, но очень хочу создать православную семью и воспитывать своих будущих детей в православном духе.

Сегодня здесь я вижу, что многие приходят к мощам святого с детьми, и меня радует, что эти дети «с младых ногтей» с Богом.

«Мы уходим отсюда утешенными»

Ирина Абраменко: Как только я узнала, что в Данилов монастырь привезли мощи святителя Спиридона, то вместе со своей подругой Верой, тоже студенткой, сразу же отправилась сюда помолиться.

Сама я родом с Сахалина, где Православие все ощутимее завоевывает души людей. Совсем недавно там побывал Святейший Патриарх Кирилл. Меня глубоко взволновали слова предстоятеля о том, что Южно-Сахалинская и Курильская епархия близка его сердцу и что он осознает, насколько важно здесь, на дальнем восточном побережье, укрепление духа людей, их веры и способности быть солидарными в преодолении многих трудностей. Совершив освящение храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в селе Троицком, патриарх заверил жителей Сахалина, что на земле этого острова будут строиться новые храмы и монастыри, ставиться кресты, а люди – воспитываться в православном духе. Это поистине вдохновляющая перспектива!

Я закончила Регентскую школу при Московской духовной академии, а сейчас учусь в Москве на первом курсе факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Конечно, не обходится без трудностей, например с общежитием, но я надеюсь, что молитвами святителя Спиридона все разрешится.

Меня, как человека с регентским образованием, поразило одно чудо из жития святителя Спиридона. Однажды святой зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал богослужение. Провозгласив: «Мир всем!», он и диакон услышали в ответ сверху великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему». Этот невидимый хор был, как гласит предание, «сладкогласнее всякого пения человеческого» и на каждой ектении пел «Господи, помилуй». И тогда, привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. Но когда они вошли в храм, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями… Это было сотворенное святым чудо небесного пения, призывающего людей к молитве.

Я верю, что сегодня все те люди, которые стоят в очереди к мощам святителя Спиридона, уйдут отсюда утешенными и получат то, о чем каждый просит святителя в своих молитвах.

Подготовил Василий Писаревский

30 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ксения Мерещенкова25 декабря 2013, 18:38
Слава Богу за все!
Александр16 июня 2013, 14:26
Господь сподобил приложиться к Святым Мощам !
Ничего не просил конкретно, просто помолился Святому, чтобы он помог в жизни. В течении года чудесным образом ( по другому сказать немогу) решился квартирный вопрос, да так, что если бы заранее рассказали, сам бы не поверил.
Вячеслав25 декабря 2012, 17:13
Слава Богу и к нам в Сочи привозят мощи Святых! Но доставить меня и маму(мы оба инвалиды 2 группы) приложиться к ним просто некому. На маршрутке- далеко,тяжело и утомительно;на такси для нас дорого. Грешный раб Божий Вячеслав. Город Сочи.
ЕЛЕНА 8 ноября 2012, 14:39
У меня тоже было такое состояние как у Ирины ,
после того как я приложилась к мощам Спиридона Тримифунтского
!меня не тошнило,но было онемение губ, языка, и подбородка.
Ощущения такие как после анестезирующего укола у стоматолога!!!ЧТО ЭТО было-для меня НЕ понятно!????
может кто разъяснит??!
елена 7 ноября 2012, 14:57
У меня тоже было состояние как у Ирины,не тошнило,но было онемение языка и подбородка,как бывает после укола у стоматолога!
ЧТО ЭТО было для меня не ясно???!!!
Валерий16 октября 2012, 15:23
Ирине 28.09.12 - В случае необходимости, обращайтесь по всем вопросам к священнику православного Храма ( желательно по месту Вашего жительства ).
Валерий15 октября 2012, 11:46
Возможная причина состояния " немеет язык, комок в горле " - осуждение ближних и т.п. ( пишу об этом т.к сам испытал нечто подобное после приложения к мощям прп. Серафима Саровского .)
С уважением ко всем - В.
ирина28 сентября 2012, 13:10
Я до сих пор в таком не понятном состоянии комок в горле и тошнит немеет язык я наверно такая грешница раз мне так стало после как я прислонилась к мощам и спросить не у кого,ни у кого того не было?
Лариса19 марта 2012, 06:17
О Святитель Спиридоне Тримифунтский!
Моли ГОСПОДА о семье нашей,за рабов Божиих Виталия и Ларису, за чадо наше- отрока и раба Божъего Виталия, и за всех чад наших, и за родителей наших, и за сродников наших, и за благодетелей наших, и за всех близких, любимых и дорогих сердцу моему, и за всех Христиан!
Ибо я усердно к тебе прибегаю, как к скорому помошнику и молитвеннику о нас грешных рабах Божиих. Аминь!
Анна 3 февраля 2012, 14:27
Святой Спиридон! Молю тебя, помоги нам с моим будущим мужем получить отдельную квартиру (жить отдельно! от свекрови) Ибо ещё в Евангилии написано:
"Оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей" Поскольку, муж и жена - одно целое и никто не должен им мешать жить по сердцу и по любви!
Смилуйся над нами помоги разъехаться со свекровью, преобрести отдельное СОБСТВЕННОЕ жильё. Дай нам то, что мы заслуживаем, ни больше и ни меньше, ибо на всё воля Божья!
Также даруй моему любимому такую работу, чтобы он мог не только содержать нашу будущую семью, но и проводить свободное время со мной и жить в мире и любви, согласно, христианским традициям. Моли Господа Всемогущего имя, которому Любовь и Свет о нас грешных и о всех членах нашей семьи!
наталья 2 ноября 2010, 13:39
Мне тоже довелось приложиться к мощам Спиридона!Я надеюсь он мне поможет!Я верю в чудо!
Ирина13 октября 2010, 07:17
Совсем недавно Моя духовная сестра Ксения опросила у меня Акафист Святителю Спиридону. Она очень верит что через его Святые молитвы получит помощь в житейской нужде. Её мама никак не может продать квартиру очень далеко чтобы купить дом у нас в Красноусольске Гаффурийский район Башкирия. Прошу Вас Батюшки люди добрые помолитесь о сей нужде. Ксения живет В Красноусольске Работает но вынуждена снимать жилье. Хозяева разные она уже за 1 год сменила 5 мест. Сейчас тоже искушение Только заселили в сентябре пенсионеры сначала все были согласны а сейчас муж пенсионер согласен а жена нет. Прошу Вас помолиться о рабе божьей Ксении. Меня зовут Ирина мой эл. адрес logvinova1962@mail.ru Помоги нам всем Господь.
Ольга, 25 лет11 октября 2010, 15:56
Здравствуйте! Может кто-то мне подскажет в чём дело? А ситуация я такая, за последние 6 месяцев как только я устроилась на новую работу со мной стали происходить плохие вещи. Всё не складывается. Я наконец-то нашла хорошее место работы, решила начать новую жизнь, записалась в сопрт-клуб на год, на курсы английского языка.. но... буквально на след. день после окончания испытательного срока сломала ногу, потребовалась сложная операция и восстановление заняло 2,5 месяца. Меня это сильно подкосило, но вроде все стало налаживаться, как две недели назад со мной опять произошел несчастный случай и я сломала теперь уже вторую ногу. ПРи всём при том, у моего отца месяц назад случился инсульт, он еле выжил, но благодаря нашим с мамой молитвам ему стало лучше. Так вот, мама попала к мощам Святого Спиридона и помолилась за нас за всех, и принесла мне из храма иконки, разделенные на 4 части, в каждой из них что-то лежит, фитильки, мелок и что-то похожее на косточку. Так вот, сначала я одела на себя одну иконку, и через 2 дня я заметила что ровно та часть, где находится что-то похожее на косточку, вся эта часть почернела. Это показалось мне странным и я для проверки одела другую икунку и опять-же через два дня она почернела в том же месте точно так же. Мамина иконка осталась в первоначальном виде, ничего не почернело. Может кто-то подскажет в чем дело? Может меня сглазили?
Людмила 8 октября 2010, 20:55
Где именно будут находиться мощи святителя Спиридона?
Константин 8 октября 2010, 12:41
Сегодня с женой и сыном заехали перед работой и учебой в Новодевичий монастырь, приложились к мощам чудотворным, стояли всего 10 минут. Спаси Господи.
Наталья 6 октября 2010, 21:28
Слава Богу за все!!! Мне тоже посчастливилось приложиться к мощам Святого Спиридона Тримифунтского!!Какое счастье,что есть в жизни такие святыни,которые укрепляют Веру и помогают жить!!! Храни всех Господь!!!
Лилия 5 октября 2010, 15:42
Лиля
Спасибо Господу и св.Спиридону Тримифунтскому,что сподобил приложиться сегодня 5 Октября с мужем к святой Его деснице.Приехали в 5 утра,стали читать акафист св.Спиридону и услышали дивное благоухание,особенно когда стали читать молитвы.А уж как благоухают мощи,так словами не передать.Нас этот запах потом провожал всю дорогу домой.Слава Тебе Боже милосердный за милость нам грешным и недостойным...
СЛАВА ТЕБЕ!
Татьяна 4 октября 2010, 20:47
Мы с подругой отстояли 3 октября 12 часов, жутко замерзли и устали, очередь двигалась медленно, но после того как приложились к деснице на душе стало так хорошо и светло. Я бы снова и сутки отстояла...
Ирина 3 октября 2010, 20:45
Святителя Спиридона издавна почитают у нас в стране, так же как и Святителя Николая. Очень примечательно, что они жили в одно время, а также оба явились активными защитниками веры православной на первом вселенском соборе.Вот и теперь эти Великие Святые не оставляют нас и помогают нам во всяких нуждах и печалех.
Александр 3 октября 2010, 18:24
Святитель Спиридон помогает во всех житейских нуждах и особенно в семейных и жилищных проблемах.Святитель Спиридон почитается как великий заступник и избавитель от разных бед и напастей.Святой укрепляет людей в мужестве стояния за веру,подаёт исправление и прощение покаявшимся грешникам,заботится о вдовах и сиротах,избавляет от засухи,голода и нужды.С его помощью больные исцеляются от недугов,алкоголики и наркоманы избавляются от пагубных пристрастий.Особую помощь Чудотворец оказывает в благополучном устроении семейных,имущественных и земельных дел.
Светлана 2 октября 2010, 15:33
Скажите пожалуйста ... Как правильно молиться и ,что можно просить у святителя Спиридона Тримифунтского?
Ольга 1 октября 2010, 22:06
Святитель Спиридон помогает во всем!Очень бы хотелось знать - есть ли доступ к мощам ночью или только днём...
Оксана 1 октября 2010, 20:54
Подскажите, пожалуйста, а где к мощам Святого можно будет приложиться в Петербурге? Или может направите туда, где об этом можно узнать?! Спасибо большое заранее!!!
Людмила 1 октября 2010, 19:28
в каких городах России кроме Москвы и Петербурга будет прибывать величайшая православная святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского
Елена 1 октября 2010, 19:25
Спаси, Господи! И нам с мужем посчастливилось приложиться к деснице святителя. Мы были проездом в Москве, и времени до нашего поезда было достаточно. Ноги сами направились к храму Христа Спасителя, где в то раннее прохладное утро находился ковчег с великой святыней, о чем мы даже и не догадывались... Но все промыслительно: и очередь с утра была небольшая, и ждали недолго. А когда вышли, так было спокойно и радостно на душе, что и словами не передать. Слава Богу за всё!
Саша30 сентября 2010, 13:47
И я приложился и знаю-просьба моя услышана и исполнится просьба моя.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×