Кипрской Церкви будут возвращены святыни, похищенные из храмов на оккупированной территории

Москва, 30 сентября 2010 г.

Суд города Мюнхена (Германия) вынес решение о передаче Кипрской Православной Церкви ценностей, обнаруженных и изъятых в доме турецкого гражданина Айдына Дикмена во время совместного рейда Интерпола и немецкой полиции. Во время процесса, длившегося более года, представителям Церкви удалось доказать кипрское происхождение святынь. Решающим стало заключение назначенного судом эксперта профессора Йоханнаеса Декерса.

При обыске у Дикмена были обнаружены фрески, срезанные в православных храмах, оказавшихся на оккупированной турками территории, в том числе фрагмент мозаики VI века из церкви Пресвятой Богородицы в Канакарии, фрагменты фресок IX века из церкви святой Соломонии, фрагмент фрески XIV века с главой священномученика Игнатия из храма иконы Божией Матери Апсинфиотиссы и фрагменты фресок конца XV века из храма Антифонитов. Айдын Дикмен привез их в Германию для продажи, однако, благодаря полученной от его голландского коллеги информации, ценности были своевременно изъяты полицией.

Помимо возвращения святынь суд также приговорил Айдына Дикмена к штрафу в размере 60 000 евро в пользу Кипрской Православной Церкви.

По мнению киприотов, это решение очень важно, так как оно не только возвращает святыни, но и открывает путь к возвращению Церкви других фресок, мозаик, икон и предметов церковной утвари, вывезенных на Запад турками из разграбленных православных храмов Северного Кипра.

Православие.Ру

30 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×