Дети есть, и это главное…

Светлые волосы перехваченные синей резинкой, худенькие чуть выгнутые плечи, тонкие руки, длинные пальцы с заметными суставами, беспокойно теребящие свернутые в трубочку результаты медицинских обследований. И глаза, серые, огромные в ярких золотистых точках, будто брызнуло на них солнышко свои лучики, да и оставило отметины.

– Мне сказали, что я не могу иметь детей, – она смотрела на доктора Евгения Николаевича, – он на нее.

На вид ей было чуть за двадцать, но лицо серьезное с ранней морщинкой на переносице.

– Кто сказал? – ему захотелось ободрить эту женщину-девочку, и он смешливо ей подмигнул.

Девушка ответила чуть заметной улыбкой и протянула ему документы, снимки, результаты анализов…

– Это был тот случай, – скажет он позднее, – когда тяжелое гинекологическое заболевание сопровождалось еще и пороком сердца, при котором зачастую женщины не могут благополучно выносить ребенка. Обычно мы предлагаем женщинам прервать беременность или направляем в областной центр.

Но этой девушке я почему-то не мог сказать об этом. Да она бы и не послушала. С первого мгновения я понял, что это тот случай, когда женщина будет биться за ребенка до последнего.

И он был прав. Лена не хотела даже и слышать о том, чтобы их с Андреем будущий ребенок не родился.

– Я готова на все, на все, – говорила она, – перетерплю любую боль, только пусть он будет!

– Пусть, – ответил он ей и смахнул весь ворох обследований к себе в стол, – только немедленно ложитесь в больницу. Он протянул ей направление, – и слушаться меня во всем!

Так негласно был заключен между ними договор.

Лена взяла направление и сжала губы. Он не мог знать, о чем она думает в эту минуту, но понял еще раз главное, эта женщина будет бороться.

Нежелательная беременность легко наступает и как, правило, так же просто протекает. А вот Лене для того, чтобы испытать материнское счастье пришлось почти восемь месяцев пролежать в постели.

– С угрозой выкидыша мы столкнулись буквально через пару недель, – рассказывал Евгений Николаевич.

Выход был один. Строгий постельный режим.

И потянулись дни, похожие, как братья близнецы. В четырех местной палате, где она лежала, постоянно менялись обитатели. Кто-то находился здесь неделю, другие задерживались подольше, застилались свежим бельем, освободившиеся постели, за окном менялись времена года, санитарка, добрая тетя Аня вышла на пенсию, а она, Лена, все лежала на своей кровати в углу…

– И к чему такие подвиги? – пожимала плечами молоденькая Наташка, проходившая сестринскую практику в отделении, – Он то и в ус себе не дует.

Она с укоризной посмотрела на фотографию, стоящую на тумбочке, возле Лениной кровати. Там стояла фотография ее мужа, Андрея.

В начале, когда Лена только что поступила в отделение, Андрей был здесь частым гостем. Приходил шумно, с цветами и яркими апельсинами в целлофановом пакете. Сыпал шутки и нежно смотрел на лицо жены.

Но со временем его визиты стали все реже и реже. А однажды…

– Евгений Николаевич, – забежала к нему в кабинет медсестра, – там с Самсоновой плохо!

– Я подумал, что у Лены что-то со здоровьем, – рассказывает он, – чуть ли не бегом, в палату.

… Фотография Андрея валялась на полу, рядом с ней рассыпались осколки от рамочки. Лена лежала на постели, отвернувшись к стене. Ее плечи вздрагивали. Не было сомнений, что она плакала.

Не хочется препарировать чужое несчастье, скажу только одно. Испытания, выпавшие на долю молодых супругов Андрея и Лены, первый не выдержал.

Говорят, что на его решение уйти от больной жены повлияли родные, но это другая история.

Евгений Николаевич присел на краешек постели к Лене.

– Ты все так же намерена бороться? – спросил он ее.

Она обернулась к нему и на лице, на котором еще не успели высохнуть слезы, он увидел глаза, в них была твердая решимость.

– Теперь я еще больше хочу ребенка! – ответила она, – Вы мне поможете?!

– Когда я встречаю таких женщин, – говорил он, – я готов встать на колени и целовать им не только руки, но и ноги. Ведь все мы – дети женщины, матери.

– Лена заставила нас поволноваться, говорит доктор. – Не было человека в отделении, который бы не молился за нее в тот день. Наши нянечки и кулаки зажимали, и святой водой брызгали, а у меня у самого давление подскочило от волнения. Как все будет?!

– И как же?

– Ни за что не поверите, ведь наша Лена двойню родила. Двух пацанов, двух классных пацанов!

И когда я подошел к ней, ослабевшей от родов, с капельницами в венах, она улыбнулась мне такой счастливой улыбкой, что я, мужик, прослезился.

– У меня есть дети, – повторяла она, – и это главное!

Время жить вместе

1 октября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ольга10 августа 2012, 17:20
Мне, как журналисту, очень приятно, что история из жизни, которую мне поведал мой друг, врач, Евгений Николаевич, тронула сердца людей. Хочу сообщить, что сейчас у Лены все в порядке. Мальчишки - чудо! Веселые, умные, любознательные. У одного из мальчиков хорошие способности к музыке, другой - прирожденный конструктор. Лена сейчас не одна. У нее есть любимый мужчина, который стал для ее сыновей вторым отцом. Почему вторым?! Потому что первый ее муж через некоторое время после рождения сыновей пришел к ней. Предательство убило ее любовь, но мудрость позволила не лишать мальчиков родного человека. Как и вы надеюсь, что Лена - счастлива. Она этого заслужила.
Принимаю претензии мужчин. Не хочу огульно обо всех. Знаю десятки примеров, когда именно мужчины брали на себя проблемы и жены, и детей, и совершали героические поступки. При этом не считали себя героями. Расскажу и о них. Ольга Шило
Екатерина12 сентября 2011, 12:07

Елене желаю здоровья и сил, чтобы мальчишки ее радовали! Спаси Господи.Ангела Хранителя. Может, с мужем еще все наладится.
Маша. 7 ноября 2010, 16:43
А муж , вернулся?Напишите.Я как мама троих детей ,говорю это очень важно...
Лариса28 октября 2010, 22:56
Лена - молодец, что не смалодушничала после ухода мужа и не решила прервать беременность. Нам учительница по биологии в школе говорила, что мужчины - биологически более слабый пол. )))
Но если серьёзно, то не все мужики - такие гады, слава Богу!
Артем 5 октября 2010, 21:43
Жизнь она разумеется многогранна и разнообразна,но не надо выискивать из нее однонаправленные факты.Можно написать например про моего соседа,женатого на женщине с ДЦП,родившей ему двойняшек,вкалывающего с утра до ночи на работе.Например.А случаев мужской верности много.Вопреки вполне понятному стремлению возложить на женщину в целом венец мученичества в виде "мужика-подлеца".Написать сей пост меня побудила волна возникающих в последнее время публикаций из реальной жизни с фигурирующими мужиками-подлецами.Уважаемые "деловые женщины",уважаемая госпожа Желнорова,редакция сайта.Все,чего хотела женщина в наше эмансипированное время она получила.И вполне понятно желание (это закон своего рода) придумать для этого "всего" "правильную" идеологию.Но...Не добивайте мужика.И патриархальный (а другого в православной семье быть не может) уклад семьи.Вовремя остановитесь.
С уважением.
Артем 5 октября 2010, 21:41
Моя жена тоже,почти восемь месяцев пролежала,когда носила старшую дочь.И почему то эта первая ее беременность запомнилась больше всего.И запомнилась почти каждая,а их было немало-начиная с лежавшими с различными осложнениями,заканчивая родившей с одной почкой,лежвшей после родов в коме две недели.При этом муж ,как пес все эти две недели сидел день и ночь в больнице.(Благо,что на это в Воронеже можно договориться)Никто никого не бросил.Даже не помню ни одной истории (обычных для женщин лежащих в родильном отделении) в которых "эта тварь ее бросил".Нет,конечно Лена молодец-чего и говорить,молодец и все.Но.... Уважаемые дамы не добивайте пожалуйста нормального мужика тысячным рассказом про реальный случай из жизни.
Евгения 5 октября 2010, 17:12
Какая умница! Настоящая Мать!
Здоровья Вам, Елена, и Вагим мальчикам. Храни вас, Господи.
Елена 4 октября 2010, 16:01
Господи, спаси и сохрани рабу Твою Елену и чад ее! И не оставь их Своею милостью и заступлением!
Лия 2 октября 2010, 15:15
Спаси, Господи и помоги вам! Ангела Хранителя Вашим детишкам!
Алёна 2 октября 2010, 12:28
Слава Богу!!!Дай им Господи здоровье и блага твоя!!просто сижу и реву..
Юлия 2 октября 2010, 11:19
Слава Богу за все! Ангела хранителя ! Храни Вас всех Господь!
Юрий 2 октября 2010, 01:46
Побольше бы таких врачей, которые помогают бороться за рождение детей!

А её муж (Андрей) - дурак. Хотя может быть теперь (когда родились его сыновья - его наследники) он поумнеет и вернётся. Хотелось бы надеяться на это.
Вера 2 октября 2010, 00:28
Господи, спаси и сохрани, рабу Твою Елену и чад ее!
Ангела Хранителя им!


Лариса 1 октября 2010, 18:26
Лена просто молодец, Спаси ее Господи!А Ольге Шило отдельное спасибо за эту историю - найдутся женщины, которым она поможет поверить в себя или придаст силы и мужества!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×