Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
1 февраля

Страницы биографии

В двенадцать лет Ваня Крестьянкин в первый раз высказал свою сокровенную мечту быть монахом. Елецкий епископ Николай (Никольский) прощался с богомольцами, уезжая на новое место службы. Прощание близилось к концу, и иподиакону Иоанну тоже хотелось получить от архиерея напутствие на жизнь. Он стоял рядом с ним и осмелился прикоснуться к его руке, чтобы обратить на себя внимание. Владыка наклонился к мальчику (тот был небольшого росточка) с вопросом: «А тебя на что благословить?» И Ваня в волнении произнес: «Хочу быть монахом». Положив руку на голову мальчика, епископ помолчал, вглядываясь в будущее. И серьезно сказал: «Сначала окончишь школу, потом поработаешь, примешь сан и послужишь, а в свое время непременно будешь монахом».

Всё в жизни определилось.

Благословение архиерея Николая (Никольского), исповедника и мученика, начертало образ жизни Ивана Крестьянкина во всей полноте. И, помня об этом благословении, он следил только, как воплощается оно в жизни…

«Не планируйте сейчас свою жизнь, — советовал батюшка намного позднее, — молись: “Скажи ми, Господи, путь, в оньже пойду, яко к Тебе взях душу мою (Пс., 142:8)”. И увидишь чудо Божьего водительства по жизни. Главная цель — богоугождение ради любви к Богу, из него возрастает спасительный плод. А как, какой дорогой, по каким ухабам пройти придется — это дело Божие».

1 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×