Новым Иерусалимским Патриархом стал митрополит Ириней

Фото: AP
Фото: AP
/p>

Иерусалим, 13 августа 2001г.

13 августа на Соборе Иерусалимской Церкви был избран ее новый предстоятель. Им стал представитель Иерусалимского Патриархата в Афинах митрополит Иерапольский Ириней.

В этот день Собор Иерусалимской Церкви в количестве 50 человек вначале выбрал трех кандидатов, которые таким образом вышли в последний тур выборов: митрополит Ириней, митрополит Тимофей и митрополит Корнилий. (Примечательно, что именно первых двух кандидатов из списка претендентов на Патриарший престол первоначально вычеркнуло правительство Израиля и лишь после месяца переговоров отказалось от своего решения .) Затем семнадцать членов Священного Синода Иерусалимской Церкви тайным голосованием в алтаре храма Воскресения Христова, у Гроба Господня, избрали Патриарха. Митрополит Ириней получил 7 голосов, митрополит Тимофей, генеральный секретарь Синода, и митрополит Корнилий, местоблюститель Патриаршего престола, - по 5 голосов. Напряженно ожидавшие в храме решения Священного Синода архиереи, священники и монахи приветствовали нового Патриарха возгласом: "Аксиос!" ("Достоин!"). Таким образом, драматическая история с выборами Иерусалимского Патриарха, продолжавшаяся более полугода, успешно завершилась.

Новому предстоятелю Иерусалимской Церкви 62 года, он грек по происхождению и родился на острове Самос в 1939 году. Он приехал в Иерусалим в 1953 году и учился в греческой православной семинарии на горе Сион. В своем первом публичном выступлении после избрания Патриарх Ириней поблагодарил за поддержку его кандидатуры короля Иордании Абдаллу II и палестинского лидера Ясира Арафата, подчеркнув, что будет поддерживать "палестинский народ и его правое дело".

Владыка Ириней станет 140-м предстоятелем Иерусалимской Церкви и будет носить титул: «Его Блаженство, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины». Он займет место почившего в конце 2000 года Патриарха Диодора .

13 августа 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту