Муниципалитет Редина в Греции передал храмам Ставрополья иконы с Афона

Ставрополь, 20 января 2002 г.

Священнослужителям православных приходов Предгорного района Ставрополья мэрией греческого муниципалитета Редина переданы сегодня 7 икон, созданных в иконописных мастерских на Горе Афон в Греции.

Исторически сложилось так, что почти каждый четвертый житель Предгорного района - грек по национальности. Это потомки тех греков, которые проживали в Турции, но после того, как османский султанат развернул жесточайшие гонения на немусульманское население, вынуждены были покинуть ее территорию.

Администрация Предгорного района и мэрия муниципалитета Редина, административным центром которого являются Салоники, заключили договор о сотрудничестве. Предусмотрено, например, открыть в станице Ессентукская национально-культурный центр по изучению истории, обычаев и традиций, языка греков.

Доставленные из Греции со Святой Горы Афон иконы пополнят в Предгорном районе алтари храма Георгия Победоносца, церкви Первоапостольных Константина и Елены, часовни Святой Софьи - матери великомучениц Веры, Надежды, Любови.

21 января 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту