У Болгарии с Россией – общая судьба, отметил Патриарх Алексий на встрече с болгарским министром

Москва, 1 февраля 2002 г.

Важной составляющей двусторонних связей России и Болгарии назвал братские отношения между двумя Православными Церквами Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Об этом предстоятель Русской Церкви сказал, открывая встречу с министром иностранных дел Болгарии Соломоном Паси.

Патриарх Алексий констатировал наличие раскола в болгарском православии. Вместе с тем он выразил надежду, что "законная каноническая Болгарская Православная Церковь будет зарегистрирована и получит право юридического лица", призвав при этом болгарский МИД оказать содействие в решении этого вопроса. Тот факт, что в составе делегации из Софии прибыл и православный митрополит, Патриарх посчитал свидетельством того, что "положение меняется к лучшему".

Патриарх особо подчеркнул общую с Россией судьбу Болгарии, которая, отметил он, "также находится в поиске своего места в современном мире". Отметив желание России войти в Европейское сообщество, сохраняя свою историю и свою веру, предстоятель выразил надежду, что и Болгария будет сохранять традиции восточного христианства. "Это только обогатит европейскую и мировую культуру", - сказал Патриарх Алексей.

Подчеркнув, что главная цель его визита в Россию - "растопить лед между двумя народами", Соломон Паси выразил удовлетворение итогами своего визита в Россию.

1 февраля 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту