Начался процесс возвращения Богословского факультета в состав Белградского университета

Белград, 11 января 2004 года

9 января 2004 года по предложению представителей всех традиционных конфессий и религиозных объединений и при поддержке 22 факультетов Белградского университета правительство Сербии объявило не имеющим силы решение правительства Народной республики Сербии № 62 от 15 февраля 1952 года, согласно которому Богословский факультет Сербской Православной Церкви упразднялся в качестве государственного учебного заведения и исключался из состава университета. В сообщении информационной службы СПЦ говорится, что «объявлением не имеющим силы этого решения отменяются все правовые последствия, вызванные им на протяжении более пятидесяти лет коммунистического режима».

«Руководимое ответственностью перед сегодняшним и будущими поколениями и уважая большое академическое значение Богословского факультета для духовности, науки, образования, культуры и традиции гражданского общества Сербии», и исходя из обязанности демократической власти исправлять всякую несправедливость, правительство Сербии сделало первый шаг в процессе возвращения факультета в состав университета и восстановления его статуса государственного учебного заведения. Тем самым была исправлена многолетняя несправедливость в отношении Сербской Православной Церкви и большинства граждан Сербии.

С учетом огромного значения Богословского факультета последнее решение правительства представляет огромный вклад в происходящую в Сербии реформу высшего образования. Более подробно о процедуре возвращения Богословского факультета в состав университета пока не сообщается.

По материалам www.spc.yu

13 января 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту