В Америке стали доступными чтения из календаря Православной Церкви для пользователей мобильных телефонов

В США вышли в свет специальные приложения для iPhone и iPod Touch, которые позволяют ежедневно знакомиться с библейскими чтениями по зачалам, а также сообщают дни памяти и краткие жития святых в соответствии с богослужебным календарем Православной Церкви. Эти приложения были разработаны по благословению архиепископа Димитрия (Тракателлиса) интернет-службой при Американской Православной Греческой Архиепископии Константинопольского патриархата.

Как сказал глава интернет-службы Тео Николакис, "мы искренне надеемся на то, что это бесплатное приложение поможет людям ежедневно обучаться своей вере, читая Писание, вдохновляясь житиями святых и руководствуясь предписаниями относительно поста, ведь все это является неотъемлемой частью православной веры и жизни".

Приложения доступны по адресу: http://www.bit.ly/dailyreadings.

Ранее той же службой были разработаны подобные приложения для персональных компьютеров, а именно, для программ Outlook и iCal (доступны на сайте http://www.goarch.org/chapel).

В России эти программы могут оказаться полезны как подспорье в изучении английского языка для тех православных, кто желает освоить именно религиозную лексику, однако стоит учитывать, что составлены они на основе календаря Константинопольской Православной Церкви.

Православие.Ру

1 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×