Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святителю Николаю Чудотворцу в Калининграде

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Калиниград, 2 октября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 543 px. Размер файла 341544 b.

Вечером 2 октября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник святителю Николаю Чудотворцу, установленный в Калининграде на набережной реки Преголи, рядом с музеем Мирового океана, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В церемонии открытия памятника приняли участие епископ Балтийский Серафим, епископ Солнечногорский Сергий, губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал С.А. Фарков, председатель правления Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца А.Ю. Быков, моряки Балтийского флота и духовенство Калининградской епархии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения памятника, после чего обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По словам Его Святейшества, иконографический образ Николы Можайского, положенный в основу памятника, символичен для Калининграда — города на западных рубежах России: «в правой руке святитель держит меч как символ обороны, а в левой — изображение храма».

«С одной стороны, город расположен на порубежье, а граница всегда требует внимания. Именно на границах людям чаще всего приходилось защищать Родину, — подчеркнул Святейший Владыка. — С другой стороны, Калининград обрел свое лицо — лицо русского православного града — после того, как на центральной площади Победы был построен кафедральный собор. Это город военных и тружеников, это город мирных людей».

«Сегодня Церковь молится за то, чтобы все границы — и не только в Европе, но и во всем мире, — становились границами мира, чтобы люди дружили, обменивались знаниями, жизненным опытом, вступали во взаимовыгодные и добрые отношения, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Верим, что так и будет, и Калининград, находящийся в эксклаве, всегда будет окружен доброжелательными соседями».

«Именно поэтому мы будем молиться святителю и чудотворцу Николаю, чтобы всегда мирными были границы России — и на востоке, и на западе, и на севере, и на юге, — сказал в заключение Предстоятель. — Будем также просить святителя, чтобы он, держащий в левой руке храм, помнил о жителях Калининграда, их духовных запросах, и поддерживал всех, кто трудится на этой земле, созидая мирную жизнь».

Инициатива установления памятников святителю Николаю на рубежах России принадлежит Благотворительному фонду святителя Николая Чудотворца. Проект памятника в Калининграде, основой для которого послужил иконописный образ Николы Можайского, был одобрен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время Первосвятительского визита в Калининградскую область в марте 2009 года. Памятник был установлен 23 декабря 2009 года на набережной реки Преголи.

3 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×