Болгарская церковная община в испанской Сеговии арендовала католический храм

София, 20 октября 2010 г.

16 октября Болгарская православная церковная община в честь Богоявления Господня, объединяющая православных болгар, проживающих в Испании, подписала двухлетний договор о дальнейшей аренде католического храма Nuestra Senora de la Misericordia в Сеговии, сообщает Седмица.Ру с ссылкой на сайт «Двери.Бг».

Договор был подписан в здании католической епископии Сеговии генеральным викарием монсеньором Андре де ла Кале Гарсия и главой Болгарской православной церковной общины прот. Юлием Николовым.

Согласно договору, пользование и руководство храмом будет полностью осуществлять болгарская сторона, в отличие от условий прежнего договора, по которому пользование было совместным с Константинопольской Патриархией в лице митрополита Испанского и Португальского Поликарпа.

Ранее католические представители в Испании уже предоставили для духовного окормления православных болгар храмы в городах Бургос, Сориа и Вальядолид, несмотря на отсутствие возможности регулярного совершения в них церковных служб из-за не достаточного числа православных священников.

20 октября 2010 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту