Гамбург может официально признать ислам как религию и юридически уравнять с христианством и иудаизмом

Берлин, 20 октября 2010 г.

Гамбург вскоре может стать первой федеральной землей Германии, которая официально признает ислам как религиозное объединение и предоставит мусульманам те же юридические права, какие предоставляет христианам и иудеям, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на агенство "Рейтер".

Власти Гамбурга после четырех лет переговоров решили предоставить мусульманам возможность легально строить мечети и исламские центры, открывать исламские кладбища и преподавать ислам в обычных средних школах. Кроме того, школьникам-мусульманам, возможно, разрешат не посещать занятия в дни крупнейших исламских праздников, исламским проповедникам разрешат посещать тюрьмы, в которых содержатся мусульмане, а некоторых мусульман по их просьбе будут хоронить в тех странах, где они родились.

Однако этот процесс может замедлится в связи с тем, что в Германии в недавнее время вспыхнули сильные споры относительно негативного влияния ислама на эту страну и, в частности, эмиграции мусульман из исламских стран.

"Это очень важно для нас. Этот шаг говорит о том, что мы являемся частью немецкого общества", – сказал Зекерийя Алтуг, председатель гамбургской ветви крупнейшей в Германии исламской организации "Дитиб".

В Германии с общим населением в 82 млн человек проживает примерно 4 млн мусульман, в основном, это выходцы из Турции. Долгое время большинство мусульман Германии были не более чем мигрирующими работниками, однако сегодня в этой стране сформировалась устойчивая община мусульман, требующая равных прав с христианами и иудеями.

Мусульмане составляют лишь 5% от общего населения Гамбурга в 1.7 млн человек, большая часть которого исповедует лютеранство.

В начале октября президент Германии Кристиан Вульф заявил, что Германия является страной с "сильными христианскими и иудейскими корнями", но поскольку в этой стране уже существует большая община мусульман, то, следовательно, "ислам тоже принадлежит Германии". В свою очередь, с президентом не согласились наиболее консервативные представители власти, которые считают, что мусульманам следовало бы "приложить еще многие усилия, чтобы интегрироваться в немецкое общество".

20 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×