Политики, служители Церкви, общественные деятели предлагают изменить закон о переименовании улиц и станций метро

Москва, 25 октября 2010 г.

Группа депутатов Госдумы от "Единой России", священнослужителей, деятелей культуры, политологов обратилась в Мосгордуму с просьбой внести изменения в столичное законодательство, чтобы переименовать станцию метро "Войковская", сообщает Интерфакс-религия.

Сегодня ст.15 столичного закона Москвы "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" содержит лишь три случая, при которых могут быть изменены названия соответствующих объектов.

К ним относятся: восстановление исторически сложившихся наименований, имеющих особую культурно-историческую ценность; изменение статуса и/или функционального назначения соответствующего объекта; устранение дублирования наименований в пределах территории города, - отмечается в тексте обращения к депутатам Мосгордумы, которым располагает "Интерфакс".

Авторы обращения отмечают, что данная норма не охватывает все случаи, когда "в общественных интересах может быть необходимо переименование территориальных единиц, улиц и станций метрополитена".

По их мнению, в данной норме "ошибочно упущен случай, когда объект в силу тех или иных исторических причин (допустим, в силу имевшей место засекреченности полной информации об историческом персонаже) назван именем лица, не просто не имеющего подтвержденных заслуг перед нашим Отечеством, перед Москвой, но, наоборот, вовлеченного в те или иные преступления (в правовом либо в нравственном смысле)".

В качестве примера названы улица Войкова и пять Войковских проездов, станция метро "Войковская", площадь Белы Куна. Авторы напоминают, что большевик Петр Войков известен тем, что был участником убийства царской семьи в 1918 году, в том числе расчленения и уничтожения трупов детей. Позднее он стал известен тем, что активно продавал на Запад музейные ценности России, в том числе из Эрмитажа. Бела Кун был активным участником и инициатором расстрела тысяч добровольно сдавшихся советской власти белогвардейцев, отмечается в обращении.

Однако существующее законодательство не позволяет переименовать эти объекты. В этой связи предложено ч.1 ст.15 закона Москвы дополнить абзацем следующего содержания: "... в целях отказа от использования в названии имен лиц, организаций, мероприятий, кампаний, событий, не внесших значительного положительного вклада в развитие России или Москвы".

Эта норма позволит мэру и другим соответствующим должностным лицам принимать при необходимости решения о переименовании объектов, "чьи имена несут в себе подспудно отрицательный посыл".

В числе подписавших обращение - участники общественного движения "Возвращение": депутаты Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев, Сергей Марков, Владимир Мединский, председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, кинорежиссер Андрей Кравчук, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев, политологи Александр Ципко, Игорь Чубайс и другие.

25 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×