Православный календарьПравославный календарь
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.

Ректор ПСТГУ читает лекции на богословско-катехизаторских курсах для мирян в Гамбурге

Гамбург, 29 октября 2010 г.

26 октября 2010 года ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев прочитал первую лекцию из модульного трехдневного цикла «Литургическое предание» на богословских курсах, организованных общиной храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Гамбурге, сообщает сайт ПСТГУ.

Вечерние двухгодичные богословско-катехизаторские курсы для членов русской общины Гамбурга были организованы в октябре 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе настоятеля храма протоиерея Сергия Бабурина.

В настоящее время в Гамбурге и его окрестностях проживает по некоторым оценкам до двухсот тысяч человек — выходцев из республик бывшего Советского Союза. Однако русскоязычная диаспора никак не объединена и не имеет никакого общественного органа или организации, представляющей интересы своих членов. Приход Русской Православной Церкви фактически является единственным общественным институтом, несущим на себе ответственность за этих людей, часто находящихся в очень непростых жизненных условиях.

Община, возглавляемая отцом Сергием Бабуриным, ведет активную миссионерскую и социальную работу и привлекает множество людей. Необходимость начальной богословской подготовки члены церковной общины ощущают очень остро, что и стало отправной точкой для организации курсов. Кроме того, законодательство Германии требует специальной подготовки для лиц, преподающих Основы Православия в школе, и курсы должны отвечать этим требованиям.

Святейший Патриарх Кирилл благословил эту инициативу и поручил Свято-Тихоновскому университету сформировать программу курсов и предоставить профессоров для чтения лекций.

За прошедший год было прочитано несколько циклов лекций по Священному Писанию, вероучению и истории Русской Церкви, слушатели курсов выполняли специальные задания. Цикл лекций, который читает отец Владимир, связан с богословием Таинств. Первые две темы были посвящены понятию о богослужении и Таинствам Крещения и Миропомазания.

В следующем месяце курс лекций по литургическому преданию, посвященный историко-литургическому и богословскому анализу всенощного бдения, будет продолжен архиепископом Берлинским и Германским Феофаном.

29 октября 2010 г.

Рейтинг: 5 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×