В Кейптауне состоялся концерт духовной музыки на языке африкаанс

Кейптаун, 1 ноября 2010 г.

В пятницу, 29 октября, в Кейптауне, законодательной столице ЮАР, состоялся концерт духовной музыки на языке африкаанс, одном из 11 официальных языков ЮАР, ведущим свое происхождение от нидерландского языка. Под величественными сводами англиканского собора Сент-Джордж молодежный южноафриканский хор Pro Cantu под управлением Леона Старкера исполнил "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова.

Идея перевода принадлежит дирижеру этого музыкального коллектива. Выполнила этот колоссальный труд Хэлен Диппенаар, уникальная переводчица, владеющая африкаанс, английским, французским, немецким и русским языками, а также имеющая опыт дирижера хора и музыкального педагога.

По благословению Архиепископа мыса Доброй Надежды Сергия перед началом концерта к собравшимся обратился с приветственным словом настоятель русского храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге, ЮАР, священник Даниил Луговой, рассказавший об истории, символике и значении всенощного бдения в православном богослужении.

Хор Pro Cantu был создан в 1997 году и объединяет молодых людей от 14 до 25 лет. Это было последнее исполнение ими "Всенощного бдения" в связи с заменой основного состава.

священник Даниил Луговой,

настоятель храма прп. Сергия Радонежского, ЮАР

1 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×