Суздальский священник пишет иконы уникальным способом

Суздаль, 2 ноября 2010 г.

Икона с изображением св.Петра, выполненная в технике энкаустики, VI век
Икона с изображением св.Петра, выполненная в технике энкаустики, VI век
Священник суздальского храма Святителя Николая Андрей Давыдов - единственный в России, кто профессионально владеет тысячелетним искусством энкаустики, сообщает Интерфакс-религия.

Он занимается иконописью 30 лет, а к энкаустике пришел почти 17 лет назад. Основной компонент, который используют при таком способе написания икон, - специальным образом приготовленный воск. Именно на нем замешиваются краски - природные пигменты.

Сначала воск долгое время должен находиться на свету и на воздухе. Затем он несколько раз вываривается и высушивается. В результате из темно-желтого воск превращается в практически белый. После этого добавляются краски на основе полудрагоценных камней. Цвета, которые в результате получаются, не сможет заменить ни один химический состав.

Древнейшие православные иконы - в Киеве, Константинополе и на Синае - написаны именно в этой технике. Одно из главных ее достоинств - особая сохранность и прочность изображения, сообщает ГТРК "Владимир".

Отец Андрей дает мастер-классы для коллег-иконописцев в Италии, а его имя упоминается в школьном учебнике "Основ православной культуры".

2 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×