Автобус «Милосердие» переходит на режим активного патрулирования

Москва, 2 ноября 2010 г.

С 1 ноября 2010 года автобус «Милосердие» перешел на режим активного патрулирования, сообщает Милосердие.Ру.

Каждую ночь автобус будет объезжать восемь московских вокзалов, а бригада из фельдшера, врача и социального работника будет обходить подземные переходы, выходы вентиляционных шахт, тамбуры и прочие места в окрестностях вокзалов, где могут находиться замерзающие люди.

За ночь автобус подбирает до 30 человек — людей в сильно нетрезвом состоянии или жертв ограбления, но чаще всего — тех, кто вынужден жить на улице. Если за лето они не нашли себе теплого места для зимовки, с наступлением холодов им грозит смерть от переохлаждения. Зимой 2003-2004 г. в Москве насмерть замерзло 400 человек. В первую же зиму работы автобуса эта цифра снизилась в пять раз, и составила 80 человек.

В автобусе подобранных ждут горячий чай, еда, теплые вещи и первая медицинская помощь. Ближе к утру автобус привозит всех своих пассажиров на пункт санобработки в Нижнем Сусальном переулке. После ночи в теплом автобусе кто-то, окончательно протрезвев, идет домой, а кто-то принимает душ или получает консультацию соцработника. Соцработник в дальнейшем может пристроить бездомного в ночлежку министерства соцзащиты или в больницу.

Кроме патрулирования автобус выезжает на отдельные вызовы, которые поступают от любых желающих помочь обнаруженным на улице людям.

Телефон службы вызова   76-44-911

Руководитель службы диакон Олег Вышинский предупреждает: «Автобус приезжает через три-четыре часа после вызова, поэтому если существует непосредственная угроза жизни, то лучше звонить в "скорую". Следует также поговорить с человеком, выяснить у него — а захочет ли он иметь с нами дело? Не раз случалось так, что мы приезжали, а человек, к которому нас вызвали, заявлял — езжайте куда ехали. В это время мы могли быть нужны совсем в другом месте».

В настоящее время в штате службы 15 человек вместо положенных 18. Нужны еще три санитара. Специальные навыки для работы не требуются, график работы — ночь через две. В месяц санитар получает 12 тысяч рублей.

Православная служба «Милосердие», при которой работают служба помощи бездомным в больницах и специальный автобус «Милосердие», играет особую роль в помощи бездомным в Москве. Сотрудники автобуса круглый год обеспечивают бездомным медицинскую, психологическую и первичную юридическую помощь, кормят и одевают их, спасают от морозов зимой. За шесть лет работы благодаря автобусу «Милосердие» выжило более 15 тысяч человек. Сотрудники службы помощи бездомным в больницах восстанавливают людям документы, устраивают их в приюты, связываются с родными, отправляют домой. В год через службу проходит более 1500 человек.

2 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×