В Москве состоялось заседание рабочей группы по памятникам деревянного зодчества

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Петрозаводск, 2 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 64166 b.

Одним из вопросов, рассматриваемых на заседании, была информация о ходе реставрационных работ на Преображенской церкви в 2010 году.

В работе заседания принимали участие директор музея-заповедника «Кижи» Э.В. Аверьянова, зам. директора музея по реставрации памятников Кижского погоста Н.Л. Попов, главный архитектор проекта реставрации памятника В.С. Рахманов (институт ГПИ «Спецпроектреставрация», г. Санкт-Петербург).

Владимир Рахманов сообщил о сегодняшнем состоянии проектных работ по Преображенской церкви. Николай Попов проинформировал собравшихся о ходе работ в сезоне 2010 г. на памятнике Всемирного наследия, проводимых Плотницким центром музея и подрядными организациями «Алекон» (г. Санкт-Петербург) и «Заонежье» (г. Петрозаводск).

В хронологической последовательности были представлены все события, как на реставрационной площадке Погоста, так и в реставрационном комплексе. Все работы на памятнике проводятся в строгом соответствии с распоряжениями государственных органов и рекомендациями ЮНЕСКО. Хотя вокруг проекта реставрации Преображенской церкви, утвержденного Министерством культуры РФ, идет дискуссия со стороны несогласных оппонентов- теоретиков, на заседании рабочей группы позиция государства была четко озвучена заместителем директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства МК РФ В. А. Цветновым.

Он еще раз подтвердил, что позиция государства в отношении проекта реставрации и хода работ на памятнике совпадает с позицией музея- заповедника «Кижи». Потомственный реставратор, председатель Российского национального комитета Всемирного наследия, председатель ИКОМОС Россия И.И. Маковецкий подтвердил, что официальная государственная позиция в отношении реставрационного процесса на памятнике ЮНЕСКО – это полная поддержка проводимых музеем-заповедником «Кижи» работ. По его словам, именно государство, а не общественные организации несут полную ответственность за судьбу этого памятника.

На заседании также был поставлен вопрос о создании рабочих групп по контролю за качеством выполнения реставрационных работ на объектах: комплексы памятников в с. Лядины и в с. Ненокса, церквях Одигитриевская в с. Кижма и Ризоположения в г. Кирилове. Вопрос о создании рабочей группы по Преображенской церкви будет рассматриваться особо, так как в нее войдут не только российские, но и международные эксперты-профессионалы. Федеральный научно-методический совет по памятникам деревянного зодчества при Министерстве культуры РФ не нашел оснований для приостановки работ по реставрации Преображенской церкви.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи», Тел/факс: (8142) 78-35-91 e-mail: press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru; http://kizhi.karelia.ru

2 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×