В городе русской славы почтили память погибших на линкоре «Новороссийск»

Севастополь, 3 ноября 2010 г.

В день 55-й годовщины гибели линкора Черноморского Флота «Новороссийск» более 100 человек, в том числе ветераны линкора, родные и близкие погибших моряков из многих городов Украины, России и Беларуси, представители органов власти и общественности Севастополя, командования Черноморского флота России, военный оркестр, подразделения почетного караула ЧФ РФ, приняли участие в возложении цветов к мемориальной доске на Госпитальном причале, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви. Сразу же после этого с катера на воду на месте гибели линкора были спущены венки от Нахимовской районной госадминистрации, ЧФ РФ, руководства Дома Москвы в Севастополе.

В тот же день на Братском кладбище, где захоронено большинство погибших моряков корабля, благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства города отслужил по ним заупокойную литию.

На последовавшем затем траурном митинге были отданы воинские почести погибшим и возложены венки и цветов к подножию памятного обелиска.

По данным Совета ветеранов линкора, документально установлены имена 611 погибших на линкоре «Новороссийск», а всего в момент взрыва ночью 29 октября 1955 года, когда корабль был отшвартован в Севастопольской бухте, на нем находилось 1576 человек. По официальной версии погибли 657 человек, находившихся на борту корабля.

С соответствии с выводами Госкомиссии, работавшей сразу после трагических событий, причиной взрыва была немецкая мина времен Великой Отечественной войны, которая была зацеплена кораблем во время постановки на якорь. В то же время существуют предположения о минной диверсии, а также о диверсии с применением боевых пловцов, до сихпор доподлинно не подтвержденные.

Вечная память героям.

3 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×