Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

В Грузии прошла III международная конференция, посвященная прп. Максиму Исповеднику

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Тбилиси, 3 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 600 px. Размер файла 108415 b.

C 20-го по 25 октября 2010 г. в Грузии состоялась III-я международная конференция, посвященная житию и богословию преп. Максима Исповедника, сообщает сайт ПСТГУ.

Конференция была организована Патриархией Грузии, Научно-Богословским Центром им. преп. Максима Исповедника, Грузинским Университетом им. апостола Андрея Первозванного. Работу конференции возглавил архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан (Калаиджишвили). Координатором конференции выступил ведущий специалист по наследию преп. Максима доктор Жан Клод Ларше. В работе конференции приняли участие ученые из Грузии, Франции, России, Сербии. В работе конференции приняли участие представители ПСТГУ - доцент кафедры Систематического богословия Богословского факультета прот. Валентин Васечко, зав. кафедрой ФДО, доцент, П. Ю. Малков, ст. преподаватель кафедры Истории Русской Церкви Богословского факультета, И.Е. Мельникова, ст. преп., зам.зав. кафедры Восточно-Христианской филологии и истории Восточных Церквей научный сотр. НИО НИРПЦ, Н.Г. Головнина. Заседания проходили в Тбилиси, а также в Цагери и Лентехи - в местах ссылки и погребения преп. Максима.

Архиепископ Стефан, совместно с грузинскими археологами и антропологами, познакомил участников конференции с предварительными результатами археологических раскопок проводились в августе 2010 г. в Цагери, в монастыре преп. Максима, под алтарем которого, предположительно был погребен святой. Грузинским ученым удалось обнаружить останки, которые с большой долей вероятности могут принадлежать преп. Максиму и двум его ученикам - святым Анастасию Апокрисиарию и Анастасию Монаху. Ряд антропологических признаков останков, по мнению участников конференции, вполне убедительно свидетельствует о принадлежности найденных тел этим святым VII века. Данное мнение было единодушно выражено всеми участниками конференции и было отражено в ее итоговом документе.
Некоторые участники конференции осуществили конную экспедицию в Скимари - место, находящееся в горах Нижней Сванетии, где, вероятно, находилась византийская крепость Схемарис и где пребывал в ссылке преп. Максим.

Представителями ПСТГУ на конференции были сделаны следующие доклады: «Учение преп. Максима Исповедника о страстях: некоторые аспекты вопроса» (Малков П.Ю.), «Филологические замечания как способ аргументации у преп. Максима Исповедника» (Головнина Н.Г.), «Малоизвестные страницы из творческой биографии Н.Я. Марра» (Мельникова И.Е.).

Доклады представителей ПСТГУ, являющихся постоянными участниками регулярных конференций, проходящих в Грузии и посвященных памяти преп. Максима, вызвали большой интерес у слушателей.

Представители ПСТГУ посетили русский Ольгинский монастырь святой Екатерины, вблизи Мцхета, основанный в начале XX века, в устроении иконостаса которого принимали участие российские художники - Комаровский и супруги Олсуфьевы, репрессированные в 30-е годы, расстрелянные на Бутовском полигоне под Москвой, останки которых там ныне покоятся.

4 ноября 2010 г.

Рейтинг: 6 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×