Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
31 мая

Основа Православия

Каждый день Святая Церковь прославляет иконы Матери Божией, празднует память святых Божиих угодников. Их иконы кладут перед нами на аналой для поклонения, и живой религиозный опыт каждого из нас, опыт нашего постепенного преображения через них, делает нас верными чадами Святой Вселенской Православной Церкви. И это истинное воплощение в мире трудов святых отцов Седьмого Вселенского Собора. Именно поэтому из всех побед над множеством разнообразных ересей одна только победа над иконоборчеством и восстановление иконопо читания была провозглашена Торжеством Православия. А вера отцов семи Вселенских Соборов есть вечная и непреложная основа Православия.

Из слова день памяти святых отцов Седьмого Вселенского Собора
 
 
Духовные советы

В наше время никак нельзя браться за подвиг, да еще самочинно, — гордыня до такой степени помрачила умы и чувства, что ничего, кроме пагубы, эти подвиги не дают.

Развитие греха и искажение жизни происходит постепенно: начинается с помрачения ума, за сим следует расслабление воли, и покатился снежный ком греха, растет и растет, пока тебя не раздавит.

Из писем

31 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×