Год со святителем Феофаном Затворником.
10 ноября

Из писем о духовной жизни

Образ Божий во время молитвы

«Как воображать Господа — сидящим ли на Престоле или распятым?»

Когда размышляете о Божественном, тогда можно воображать Господа как потребуется. Но во время молитвы никаких образов держать не следует. Господь везде есть. В этом убеждении и стойте, что Он везде, следовательно, и в вас, а не только около вас, и все видит и слышит. К Нему, вездесущему, всевидящему и желающему нашего спасения, и взывайте молитвенно, без всякого образа, никак Его не воображая. В таком убеждении надо утвердиться постоянным о Нем думанием. И придет.

«Стать над сердцем», — стать умом в сердце, — «из головы сойти в сердце», — все сие одно и то же. Существо дела в сосредоточении внимания и стоянии пред невидимым Господом, но не в голове, а внутри груди, — к сердцу и в сердце. Когда придет Божия теплота, тогда все сие уяснится.

«Иногда внимание уходит к сердцу, но я удерживать его тут боюсь». Напротив, надобно его удерживать, и чем долее, тем лучше…не допуская себе развлечься какими-либо помыслами.

Из писем к разным лицам

К валаамскому схимонаху Агапию

Положите себе жить в памяти Божией и ходить в присутствии Божием, и это приведет Вас к доброму концу. Всё же — от благодати Божией, без благодати Божией никаким другим способом ничего духовного приобресть нельзя. Как уканет (изольется. — Ред.) благодать в сердце, тогда все пойдет, как следует быть.

10 ноября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×