Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Канады в России

Москва, 12 ноября 2010 г.

11 ноября 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в России Джона Клеберна Слоана, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Во встрече приняли участие представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филипп (Рябых) и клирик Патриарших приходов в Канаде священник Георгий Сергеев.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал гостю о жизни Патриарших приходов в Канаде, особо отметив теплые отношения, связывающие Русскую Православную Церковь с Православной Церковью в Америке, получившей автокефалию от Московского Патриархата.

В свою очередь господин посол подчеркнул, что Православие играет заметную роль в общественной жизни Канады, где проживает много выходцев с Украины.

В ходе беседы обсуждались также вопросы сохранения культурной и языковой самобытности коренных жителей северных регионов двух стран. Святейший Владыка рассказал о недавнем Первосвятительском визите на Дальний Восток России и поделился своими мыслями об улучшении жизни малых народов Севера. Дж.К. Слоан отметил, что канадское правительство предпринимает определенные меры по решению проблем коренных народов, и высказался за обмен опытом двух стран, решающих в этой области во многом сходные задачи.

12 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×