Архиереи Московского Патриархата совершили молебен на границе трех восточнославянских государств

Киев, 17 ноября 2010 г.

17 ноября 2010 года митрополит Волоколамский Иларион, завершающий поездку на Украину, сделал остановку у Поклонного креста на границе трех государств: Белоруссии, России и Украины, передаёт Патриархия.Ру.

Владыку хлебом-солью встретили представители Брянской области России.

У Поклонного креста митрополит Иларион в сослужении архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, епископа Брянского и Севского Феофилакта и викария Гомельской епархии епископа Речицкого Леонида совершил молебен о благоденствии трех братских народов.

По завершении молебна председатель ОВЦС произнес архипастырское слово:

«Мы стоим на месте, где сходятся границы трех суверенных государств — России, Белоруссии и Украины. Земля эта является нейтральной, поэтому сюда не распространяется каноническая юрисдикция местных архиереев — будь то украинских, белорусских или российских. А значит, это земля, находящаяся в юрисдикции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего Церковь, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии, а также народы других стран, находящихся на постсоветском пространстве. Это пространство мы называем священным для нас именем Святая Русь.

Святая Русь — эти два слова говорят нам не только о нашей общей истории, но и о нашем сегодняшнем дне и нашем будущем. Народы Белоруссии, Украины и России неразрывно связаны, и связывает их единая вера, единая Православная Церковь. Все эти три народа некогда составляли один народ, один язык. Они были крещены в Днепре святым равноапостольным князем Владимиром, у них общая история. И сегодня, хотя политические границы разделяют нас, духовное единство, скрепляющее наши народы, оказывается выше любых политических границ и любых политических разделений.

Я надеюсь на то, что это место станет символом единения трех братских славянских народов, что здесь, как и было задумано, построят храм, который будет символизировать это единство. Надеюсь, что Святейший Патриарх сможет посетить это знаменательное место и совершить молитву вместе с православными верующими, которые собираются здесь ежегодно для того, чтобы побыть вместе и помолиться, чтобы пообщаться друг с другом. А мы — архиереи, клирики и миряне — должны сделать все для того, чтобы укреплять единство. Эти усилия могут найти выражение в совместной молитве, в совместных проектах и паломничествах. Наши три народа никогда не должны забывать о том, что вместе они составляют единый народ, который называется Святой Русью».

В 1975 г. в память 30-летия Победы братских народов в Великой Отечественной войне на границе Белоруссии, России и Украины был установлен монумент «Дружба». Местные жители называют этот мемориал «Три сестры». Возле памятника каждое последнее воскресенье июня проходит фестиваль «Славянское единство».

На российской территории у памятной стелы установлен Поклонный крест, созданный по проекту скульптора В.М. Клыкова. Рядом находится камень с надписью на русском и церковнославянском языках: «Сей камень по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II положен во основание храма во имя Пресвятой Троицы в лето от Рождества Христова 1995 в день всех святых, в земле Российской просиявших».

17 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×