Проведено епархиальное совещание по организации в Запорожье школы путешественников диаконом Ф.Конюховым

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Запорожье, 23 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1500 x 1000 px. Размер файла 81476 b.
 Отец Федор (Конюхов)
Отец Федор (Конюхов)

20 ноября Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, провел рабочее совещание с клириком Запорожской епархии, известным путешественником диаконом Федором Конюховым, где были рассмотрены вопросы участия отца диакона Федора в работе с молодежью, в том числе его предложение организовать на Запорожской земле школу путешественников, сообщает пресс-служба Запорожской епархии.

Отец Федор так определяет цели и задачи школы путешественников: «Объединение опыта и сил знаменитых путешественников (первооткрывателей, ученых, исследователей, спортсменов и т.д.), как отечественных, так и их зарубежных коллег, для передачи обретенных знаний, умений и навыков подрастающему поколению - детям и юношеству, вовлечения их в занятие путешествиями и увлечение историей родного края - формой наиболее активного, здорового и нравственного образа жизни.

Ребята будут не только овладевать навыками профессиональных путешественников, готовиться к серьезным походам, но и углубленно изучать историю и культуру Украины, особенно запорожского казачества, а также основы православной веры, что составляет духовную силу как наших предков казаков, так и наших путешественников и первопроходцев». Подобные школы уже действуют в Москве и в некоторых регионах России. Эта идея получила Высокое благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и будет осуществляться под покровительством Русской Православной Церкви в городе Сергиев Посад.

Владыка Иосиф горячо поддержал предложение отца Федора и обещал, что Запорожская епархия приложит все силы к организации подобной школы в нашем крае - малой родине диакона Федора Конюхова. «Наша земля дала миру такого известного путешественника, а теперь и священнослужителя, как Федор Конюхов. Его личность может и должна служить примером для нашего юношества не только как путешественника и покорителя полюсов и вершин Земного шара, но и как верующего православного христианина, ведь вера в Бога позволяла ему выходить победителем из самых сложных экстремальных и опасных положений. Принятие им духовного сана у нас в Запорожье - лучший пример и свидетельство этому. И кто знает, может наша запорожская школа даст миру еще таких путешественников, как отец Федор», - отметил епископ Иосиф.

23 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×