В Мадриде состоялось собрание православных священнослужителей Пиренейского полуострова

Мадрид, 23 ноября 2010 г.

В субботу, 20 ноября в Мадриде под председательством архиепископа Корсунского Иннокентия состоялось собрание клира приходов Московского Патриархата, расположенных на Пиренейском полуострове, сообщает сайт Всехсвятского прихода Лиссабона. В собрании приняли участие клирики Португалии и Испании.

После докладов управляющего Корсунской епархией архиепископа Иннокентия и его викария епископа Кафского Нестора слово было предоставлено настоятелю мадридского Христорождественского прихода священнику Андрею Кордочкину и настоятелю лиссабонского Всехсвятского прихода игумену Арсению (Соколову).

В своём докладе о. Андрей в частности отметил насущную необходимость большего использования в богослужении испанского и португальского языков.

О. Арсений, в свою очередь, заострил внимание на важности усиления тюремного служения православных общин полуострова. Все собравшиеся признали необходимость интенсификации пастырского и благовестнического труда на  Пиренеях.

Протоиерей Георгий Монжо, проживающий на юге Франции, но совершающий служение в городе Жирона на севере Каталонии, предложил начать миссию среди китайцев, живущих на Пиренейском полуострове. Отец Георгий сам китаец и готов проводить евангелизационные беседы с представителями китайской диаспоры.

Как отмечает приходской сайт, рост китайской диаспоры, в отличие от диаспор из восточноевропейских стран, не подвержен экономическому фактору – китайская диаспора будет продолжать расти, несмотря ни на какие, даже самые глубокие кризисы, и оттого, станет ли возможным донести до китайцев свет Евангелия сегодня, во многом зависит будущее православных общин на Пиренеях завтра.

Встреча завершилась обедом, организованным хозяевами – настоятелем и прихожанами мадридского прихода.

23 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×