Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил в Исаакиевском соборе Петербурга литию по знаменитому русскому хирургу Николаю Пирогову

Санкт-Петербург, 29 ноября 2010 г.

26 ноября 2010 г. в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил молебен об умножении любви и исцелении болящих и заупокойную литию по знаменитому русскому хирургу Николаю Пирогову, сообщает Патриархия.Ру.

Богослужение было приурочено к проходившему в эти дни форуму «Пироговская хирургическая неделя».

Владыка Пантелеимон передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

«Наступили времена, когда врачи могут не скрывать свою веру», — отметил председатель Синодального отдела и пожелал, чтобы врачи знали, как утешить больного, и не забывали заботиться о младшем медицинском персонале по примеру Николая Пирогова, организовавшего сестринское служение во времена Крымской войны. «Православие — это не система внешних обрядов и запретов, — подчеркнул архипастырь. — Это религия любви, радости, а настоящая радость — жить для других, в этом отсвет Божественного света».

Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя» был организован Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Российской академией медицинских наук и правительством Санкт-Петербурга. В работе форума приняли участие более 1200 человек, среди которых академики, члены-корреспонденты РАМН, главные хирурги федеральных округов и почти всех российских регионов.

29 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×