Лекарство против «нет»

Источник: Отрок.ua

Случаются такие дни, когда мир поворачивается к тебе спиной и говорит «нет».

Ты просыпаешься утром, а утро сказало «нет», помахав тебе ручкой, — ты узнаёшь об этом, посмотрев на часы, которые на полном серьёзе утверждают, что уже 14:30.

Ты включаешь интернет, а он отвечает «нет!», сообщив, что для соединения недостаточно денег на счету — а ведь несколько дней назад ты пополнял этот ненавистный счёт.

Ты собираешься провести вечер в уютном кругу близкой тебе семьи, а семья говорит «нет». Точнее, подруга отвечает: «Приезжай», — но добавляет, что будут ещё гости — а тебе сейчас не надо «ещё гостей», поэтому вечер в кругу семьи накрывается медным тазом.

Ты звонишь потенциальным работодателям — и они бормочут «нет», смущённо признаваясь, что «совсем вылетело из головы». Аж на три дня вылетело, вот ведь как бывает. Похоже, мир собирал для меня разнообразную коллекцию из всевозможных «нет», чтобы преподнести в виде ожерелья.

Ты чистишь картошку, морковку и грибы, готовишь какое-то грандиозное блюдо — несмотря на всякие «неты», ужин ведь никто не отменял — иии! — одним ловким движением хватаешься за сковородку. Радуйся, друг Ушиб, у тебя появился новый сосед Ожог, надеюсь, вам не скучно. Сковородка, зараза, тоже умеет говорить «нет».

И ржавая вода, бегущая из крана, злорадно журчит своё ржавое «не-е-ет».

А я улыбаюсь — ну вы и шутники сегодня, ну даёте.

Я одеваюсь, беру практически последние деньги и еду кормить этот прожорливый интернет. В последний раз, между прочим — ибо ты, мистер Провайдер, за эти два года немало впечатлял меня своим аппетитом. Выберу более скромного твоего собрата.

Я думаю о «круге семьи», в котором не провела сегодняшний вечер, и мне тепло-тепло от того, что они у меня есть. И что я могу пойти туда завтра, или послезавтра, неважно — потому что там «свои», которые, знаю, мне будут рады.

Я говорю потенциальным работодателям «спасибо», кладу трубку и вздыхаю с облегчением — зачем впрягаться в одну упряжку с людьми, которые обещают «завтра обязательно» перезвонить и забывают о тебе на трое суток? Пусть это странность и дорогое удовольствие для безработной меня — но уж как есть: слава Богу, что не взяли. Сяду-ка лучше, займусь делом — давно пора написать статью.

Я мажу ранку маминой чудодейственной мазью, и надо же — не щемит уже, будто и нет ничего. Главное — не сунуть руку под горячую воду. А чего её совать под ту ржавую воду? Кстати, не забыть: сходить с утра к бювету, набрать чистой воды. Тут тебе и прогулка, и спорт, и чистая вода. А чистая вода — залог здоровья, это мама часто повторяет. Кстати, позвонить маме.

А вообще-то, сегодня особенный день. Тихо и незаметно, без огласки и пафоса, без шумного эскорта в виде суровых ветров и крепкого морозца, в милитаристской одёжке цвета уставшей земли и пожухлой травы, а не в праздничном своём белоснежном платье — пришла Зима. Скоро она закатит рукава и начнёт генеральную уборку, выбелит все стены и мебель своей чудо-побелкой. Станет свежо и светло.

А потом придут Новый год и Рождество. Вообще-то, это один праздник, так уж получилось, что растянутый во времени. Ведь Новый год наступает с момента рождения Того Единственного, Кто даёт шанс каждому живущему в мире — и мне тоже — начать с нового, чистого листа. Праздник надежды на то, что когда-нибудь — не своими силами, но каким-то чудом Божиим — я научусь любить и принимать с благодарностью весь этот сложный, непослушный, прекрасный — этот подаренный мне мир.

Который сегодня то и дело поворачивается спиной и говорит мне «нет».

Улыбаюсь и отвечаю «да».

Ещё посмотрим, кто кого.

Вита Петренко

Источник: Отрок.ua

30 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
вербушка 5 декабря 2010, 22:55
огорчило отношение к семье...не совсем понятно, что под этим понятием подразумевается-подруга, или все-таки родители? Семья-это близкие люди,мама например...а тут она упоминается мельком,как присказка к той "неудаче", что "вода ржавая," А чистая вода — залог здоровья, это мама часто повторяет. Кстати, позвонить маме." а так-очень интересная статья...
Николай 4 декабря 2010, 09:07
Спасибо! Просто о сложном..., понравилось.
Андрей 4 декабря 2010, 02:20
Ребята! Давайте не будем ссориться! В целом, статья конечно хорошая, но некоторые моменты вызывают смущение.
Любовь 2 декабря 2010, 21:07
"ТАК СПЯТ ТОЛЬКО ТУНЕЯДЦЫ",которые проводят пол ночи в интернете,тут уж не до вечернего правила,а в 14:30 уже и не до утреннего. "А ПОТОМ ПРИДУТ НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО".Православные не говорят Рождество ,а говорят Рождество Христово " - Спаситель говорит: "Не судите и не судимы будете" и " Возлюби ближнего как самого себя". А может для Господа важнее искренняя любовь к родным и далеким людям и умение прощать, чем ежедневное вычитывание правил без малейшей искры любви к людям?
Большое спасибо за статью!
Swetlana 2 декабря 2010, 16:07
Спасибо, мне понравилось. Как часто мне не хватает сил вот так, с любовью, смотреть на мир Божий, когда все не ладится.
Михаил 2 декабря 2010, 01:14
Написано движением души или сердца,грамотные пусть определят.Гордость, ропот, тунеядство- ребята ну вы блин даёте!Если что-то не изменит жизнь автора, по милости Господа она обретёт настоящую Любовь -к Богу и к людям.
Леанель 1 декабря 2010, 18:46
не опускать руки - лейтмотив этой статьи, если не ошибаюсь. один из грехов - уныние. героиня статьи всеми силами пытается преодолеть трудности и не впасть в уныние. однако создаётся впечатление, что она не знает, что в такой ситуации делает христианин; он молится, с помощью Божью трудится, старается не грешить.
Елена 1 декабря 2010, 17:05
Вячеславу и Николаю:
"ТАК СПЯТ только тунеядцы!!!"
ТАК могут спать не только тунеядцы! Ещё, например, после трудовых дней по 12 часов или после ночной смены. Об этом не думали?
Екатерина 1 декабря 2010, 16:21
Не надо быть слишком категоричными, друзья. Статья размещена правильно и предназначена как раз для посетителей pravoslavie.ru, которые понимают, что без молитвы очень сложно сказать "да" и улыбаться, и быть благодарными, и сохранить надежду и не унывать, когда обстоятельства прижимают тебя к земле. Особенно сложно молодежи, и эта светлая простая статья особенно подходит для них. Молодец, Вита.
Андрей 1 декабря 2010, 14:14
Статья НЕ понравилась. Полностью согласен с Верой: совсем непонятно, при чем тут интернет, нет ни слова о молитве. Бог отодвигается как-то на второй план, из-за чего возникает ощущение, что статья написана с гордостью... Простите, если кого обидел. Могло и показаться.
Маргарита 1 декабря 2010, 13:18
Вячеславу: вы наверное не поняли...Человек спит, потому, что работы нет. А статья - замечательная
Николай 1 декабря 2010, 12:18
У меня восторгов поповоду статьи нет.Согласен с коментарием Вячеслава "ТАК СПЯТ ТОЛЬКО ТУНЕЯДЦЫ",которые проводят пол ночи в интернете,тут уж не до вечернего правила,а в 14:30 уже и не до утреннего. "А ПОТОМ ПРИДУТ НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО".Православные не говорят Рождество ,а говорят Рождество Христово .Кстати у нас в церкве уже продают открытки "С Рождеством",слова Христос там уже нет.На картинке изображена молодая пара с сыночком,но некак это праведный благообраный старец Иосиф и Пресвятая Дева Мария.Посмотрит молодёж на такую открытку и поверит еритикам ,что св.Иосиф и Пресвятая Мария жили долго и у нихбыли ещё общие дети.Господи прости меня грешнаго. Рассказик разместили явно не на том сайте.
Максим 1 декабря 2010, 10:03
В таких случаях спасает хорошо молитва.
Юля 1 декабря 2010, 06:29
Просто браво! Очень милая и легкая статья. Лично для меня - очень и очень актуальная.
вера 1 декабря 2010, 04:18
По-моему, слишком много внимания уделено интернету в этой статье....не сказано о том, что молитва может помочь когда вот так, трудно....ну или, посещение храма....понятно, что у каждого много такого случается...я бы сказала, это не "нет", а реальная жизнь, которая полна всего хорошего....здесь хоть и в хорошем тоне, но проскальзывает гордость и ропот....это = мое мнение...
Татьяна30 ноября 2010, 20:42
Чудесно !!!!!!!
Светло!!!!
Вдохновенно!!!!
:)
Екатерина30 ноября 2010, 16:25
Отличная статья. Благодарю. О таких повседневных вещах и так просто. С улыбкой.
Наталья30 ноября 2010, 16:03
Спасибо за статью!Очень понравилась!
Мария30 ноября 2010, 16:00
Какая умница! Спасибо!))
Слава30 ноября 2010, 15:46
Спасибо! Очень похоже на мою ситуацию. Так и стараюсь поступать - ещё посмотрим кто кого!
Екатерина30 ноября 2010, 15:17
Хорошая статья. Действительно бывают такие дни, только бы они не затягивались... Помоги нам Господи научиться преодолевать трудности этой жизни и ЛЮБИТЬ этот мир, с его пасмурными и солнечными днями. Спасибо.
Вячеслав30 ноября 2010, 13:28
"Ты просыпаешься утром, а утро сказало «нет», помахав тебе ручкой, — ты узнаёшь об этом, посмотрев на часы, которые на полном серьёзе утверждают, что уже 14:30."

ТАК СПЯТ только тунеядцы!!!
Моруа30 ноября 2010, 13:10
Очень понравилась статья. Легкий язык и такое же легкое настроение! Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×