В московском храме прозвучит "Литургия" Рахманинова

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 2 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 1103 px. Размер файла 369572 b.

Московский синодальный хор исполнит "Литургию" Сергея Рахманинова 5 декабря в храме в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке.

"Исполнение состоится спустя сто лет после премьеры этого произведения, прошедшей в зале синодального училища (ныне Рахманиновский зал Московской консерватории)", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" 2 декабря руководитель хора Алексей Пузаков.

По его словам, "Литургия" С.Рахманинова, наряду с его "Всенощным бдением", является одной из вершин русской духовно-музыкальной культуры.

"Рахманинов в этой работе раскрывает себя как композитор, глубоко проникший в дух и строй главного православного богослужения. Все тонкости и малейшие детали этой возвышенной службы, являющей "Небо на земле", отражены в рахманиновской партитуре", - отметил собеседник агентства.

В работе над ней композитор опирался на опыт Петра Чайковского и одновременно старался внести свой неповторимый музыкальный язык, работая в тесном сотрудничестве со знаменитым дореволюционным Синодальным хором и консультируясь с таким неоспоримым авторитетом в этой области, как Александр Кастальский, о чем сохранились пометки на полях автографа партитуры.

Летом 1910 года в своем имении в Ивановке С.Рахманинов закончил "Литургию", а 25 ноября (по старому стилю) состоялась ее премьера в концертном исполнении.

По словам А.Пузакова, критика тогда неоднозначно оценила новую работу композитора, который считался светским. Связано это было с тем, что музыка "Литургии" создана для исполнения за богослужением и, вырванная из его контекста, не создает впечатления стройного, глубокого по духу, целостного произведения.

"К сожалению, история исполнения в полном виде "Литургии" за богослужением насчитывает всего несколько случаев: связано это с необходимостью наличия для подобного исполнения большого профессионального хора", - сказал собеседник агентства.

Впервые в храме в контексте церковной службы эта музыка была исполнена в 1920-х годах прошлого века сводным хором в московской церкви на Грузинской улице.

"Спустя 100 лет после создания "Литургия" Рахманинова остается, по сути, неизвестным произведением, требующим своего нового открытия, осмысления и нового исполнительского опыта", - уверен А.Пузаков.

2 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×