Наиболее религиозные жители США менее подвержены депрессии и негативным эмоциям

Вашингтон, 3 декабря 2010 г.

Согласно опросу, проведенному американским институтом Гэллапа, наиболее религиозные жители США менее подвержены депрессиям и негативным эмоциям, чем все остальные, сообщает сайт "Christian Post".

Лишь 15.6% опрошенных, для которых религия имеет большое значение в жизни и которые посещают храм, синагогу или мечеть каждую неделю, признались, что хотя бы раз в жизни имели диагноз "депрессия". В том же самом признались 18.7% неверующих респондентов и 20.4% респондентов, назвавших себя не очень религиозными.

Опрос показал, что в среднем глубоко религиозные американцы в каждодневной жизни менее подвержены тревоге, стрессу, печали и гневу, чем их неверующие или менее религиозные соотечественники.

30% опрошенных, назвавших себя глубоко верующими, на вопрос, волновались ли они вчера на протяжении всего дня, дали положительный ответ. Положительный ответ на тот же вопрос дали 38% опрошенных, назвавших себя не очень религиозными, и 34% опрошенных, назвавших себя неверующими.

Всего глубоко верующими назвали себя 43.2% респондентов.

По мнению исследователей, проводивших опрос, эти результаты наглядно показывают, что вера в Бога благотворно действует на эмоциональное здоровье людей. Другими возможными причинами более стойкого эмоционального состояния верующих людей исследователи считают посещение богослужений, способность религии ответить на многие жизненно важные вопросы, участие в молитве, веру в Бога или Высший разум, доверие окружающим людям и хорошо развитую во многих конфессиях благотворительность.

Опрос проводился по телефону с января по июль 2010 года. Всего было опрошено 554 066 жителей США в возрасте старше 18 лет.

3 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×