В Смоленске прошли мероприятия в связи со днём памяти свщмч. архиепископа Серафима

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Смоленск, 9 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 267 px. Размер файла 46158 b.

Начались торжества на мемориальном комплексе «Катынь», где похоронены жертвы политических репрессий. В 30-е годы здесь принял мученическую смерть архиепископ Серафим (Остроумов). Его святые мощи находятся в одной из братских могил комплекса. Всего, по предварительным данным, в Катыни покоятся мощи более двухсот священнослужителей, сообщает сайт Смоленской епархии.

У поклонного креста мемориала состоялся молебен священномученику Серафиму и панихида по погибшим в годы лихолетий. Богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Его Преосвященству сослужили клирики епархии. За богослужением пел хор смоленского Свято-Успенского кафедрального собора под руководством Е. Фроловой.

Почтить память смоленского новомученика и всех невинно убиенных  приехали многочисленные паломники из Смоленска и других городов области.

После молебна епископ Феофилакт обратился к пастве с проповедью. Его преосвященство отметил:

«<...>Мы можем представить, как в 30-е годы, в такой же декабрьский день сюда везли и священномученика Серафима. В такой же день священномученик молил Господа в свои последние минуты земной жизни о Его милости. И, наверное, молил не только о самом себе, но и о народе, который Господь дал ему в управление как архиепископу Смоленскому. Мой благочестивый святой предшественник на Смоленской кафедре здесь молил о народе Божием. Тогда в этом страшном месте он воспевал Имя Божие для того, чтобы прошли годы, настало иное время и мы могли бы здесь не со страдальческим видом, но с видом торжествующей и радостной Церкви воспевать Славу Божию».

После молебна к поклонному кресту были возложены венки и цветы.

Чествование памяти смоленского святого продолжилось в Областной универсальной библиотеке имени А. Т. Твардовского, где состоялся Серафимовский вечер «За веру и отечество пострадавшие».

В мероприятии приняли участие епископ Феофилакт, начальник Департамента культуры Смоленской области О. Н. Чернова, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), библиотекари кафедр православной литературы Смоленской области, клирики епархии, студенты и преподаватели смоленских образовательных учреждений.

Епископ Феофилакт тепло приветствовал участников Серафимовского вечера, всех тружеников библиотек, отметив великую значимость их служения: «Библиотека – это то место, где проповедь слова является самым возможным, востребованным и естественным, а вы являетесь служителями и хранителями этого слова».

Обращаясь к собравшимся, Его Преосвященство также подчеркнул важность сегодняшних событий: «Этот день – день памяти священномученика Серафима станет днем ежегодного поминания тех, кто дорог нашей памяти – наших соотечественников, которые были казнены и погребены в Катыни, святом для нас всех месте».

Ректор Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович выступил с докладом «Русская Православная церковь и советское государство в 20-е годы ХХ века (по материалам смоленских архивов)», в котором раскрыл тему сложнейшего выбора, ставшего перед каждым верующим человеком в годы лихолетий. Также с докладом  «Жизненный подвиг архимандрита Рафаила (Баутина)» перед аудиторией выступил иеромонах Рафаил (Ивочкин). В своем выступлении иеромонах Рафаил открыл страницы жизни настоятеля Рославльского Спасо-Преображенского монастыря, с достоинством перенесшего всю жестокость безбожного времени.

Затем епископ Феофилакт наградил почетными грамотами и книгами заведующих кафедрами Православной литературы библиотек Смоленской области.

Закончился вечер выступлением хора храма Новомучеников и Исповедников Российских под регентством О. Ефимова.

9 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×