Исламские и христианские лидеры готовят совместный документ, осуждающий притеснения христиан в Ираке

Багдад, 10 декабря 2010 г.

Христианские и мусульманские духовные лидеры готовят совместный документ по осуждению терактов против христиан Ирака. Подготовку документа обсудили Киликийский Армянский Католикос Арам I (резиденция Антилиас - Ливан) и муфтий Ливана шейх Муххамад Рашид Каббани, сообщает канцелярия Киликийского католикосата, передаёт Благовест-инфо.

Предложение поступило от главного муфтия Ливана, который заявил, что намерен обговорить детали совместной акции с лидерами исламского мира, в том числе духовными лидерами Египта, Саудовской Аравии и других мусульманских стран. В состоявшемся на днях телефонном разговоре с Арамом I муфтий Каббани выразил свое возмущение событиями в Ираке, назвав варварским, нечеловеческим проявления агрессии против христианского населения. «На протяжении веков на Ближнем Востоке мирно сосуществовали и христиане и мусульмане и то, что творится в Ираке неприемлемо для всех нас», – заявил при этом шейх.

Киликийский Католикос, приветствуя инициативу ливанского муфтия, предложил организовать христиано-исламский Совет духовных лидеров, что поспособствует диалогу между представителями религий и поможет сообща бороться против насилия.

10 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×