Элладская Церковь просит Россию оказать финансовую помощь православному лагерю в Ливадии

Ливадия, 14 декабря 2010 г.

Гора Парнас
Гора Парнас
Элладская Православная Церковь обратилась к российским кругам с просьбой помочь погасить долг за содержание международного православного лагеря близ греческого города Ливадии.

"На сегодняшний день наш долг составляет 200 тысяч евро. Просим вас оказать посильную помощь для погашения имеющегося долга, а также в 2011 году стать спонсором последующих лагерных смен для ребят из России, Украины и Белоруссии", - говорится в переданном в "Интерфакс-Религия" открытом письме настоятеля греческого монастыря Преображения Господня архимандрита Нектария (Антонопулоса) представителям власти РФ, российских деловых кругов, общественных организаций и религиозных объединений, деятелям культуры и науки.

Священник напомнил, что лагерь был создан в 1971 году при поддержке Фивской и Левадийской митрополии и уже почти 40 лет существует "благодаря заботам правящих архиереев, личному вкладу и жертве священнослужителей и многих благочестивых христиан митрополии, а также попечительству монастыря Преображения Господня".

"Мы бы и дальше могли брать на себя все расходы, связанные с приездом в наш лагерь детей из дальнего зарубежья, но, к сожалению, экономический кризис в греческом государстве очень сильно пошатнул стабильность граждан, и поэтому частные пожертвования сократились в несколько раз. В 2010 году, чтобы провести уже ставшие традицией три смены для детей-сирот из России и Украины, мы вынуждены были прибегнуть к денежному кредиту", - рассказал отец Нектарий.

Лагерь проходит летом в несколько смен. Смены всегда интернациональны. За время существования лагеря в нем побывали тысячи детей из Греции, Сербии, Польши, Румынии, Иордании, России, Украины, Белоруссии и Узбекистана.

"По оценкам экспертов, наш лагерь можно считать одним из самых больших православных лагерей в мире. В отличие от обычных оздоровительных лагерей, куда приезжают дети из благополучных семей, мы стараемся приглашать ребят со сложной судьбой, детей без отца и матери, воспитанников детских домов, приютов и школ-интернатов", - сказано в письме.

С 2002 года в рамках программы "Мост любви" в лагерь приглашают детей из городов и регионов бывшего СССР. За прошедшие восемь лет в нем побывали ребята из Москвы, Тамбова, Красноярска, Югорска, Нягани, Советского, Перми, Керчи, Севастополя, Симферополя, Алушты, Евпатории, Ялты, поселков Алябьевский и Чернополье.

Каждая смена включает в себя два этапа - паломничество с экскурсиями и проживание на территории лагеря у подножия горы Парнас.

Еще одной характерной чертой лагеря является его благотворительная программа. Все расходы, связанные с оплатой гостиниц и питания, приобретением авиабилетов для детей и взрослых (воспитателей, медработников и других сопровождающих лиц), а также транспортные расходы (это и длительные поездки на автобусах, и морские экскурсии на паромах), покрываются за счет добровольных пожертвований православных Греции.

14 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×