Митрополит Волоколамский Иларион совершил литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Ереван, 14 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1024 x 768 px. Размер файла 251883 b.

12 декабря 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Армении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Митрополиту Илариону сослужили настоятель прихода протоиерей Арсений Григорянц, сотрудник ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта) и референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

На богослужении присутствовал заведующий Отделом межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви епископ Оваким.

В память о совместной молитве председатель ОВЦС подарил Покровскому приходу икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Со своей стороны протоиерей Арсений преподнес Владыке список армянской миниатюры XIII века и ладоницу, изготовленную армянскими мастерами.

В тот же день по приглашению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата присутствовал на воскресном богослужении в кафедральном соборе Святого Эчмиадзина. По окончании литургии Его Святейшество принял делегацию Русской Православной Церкви в своей резиденции. В ходе дружественного общения он подарил митрополиту Илариону архиерейский посох. Владыка преподнес в дар Верховному Патриарху и Католикосу всех армян панагию, изготовленную в мастерских Московского Патриархата, и второй том своей книги «Православие».

Вечером 12 декабря 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Армении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, посетил духовную семинарию Армянской Апостольской Церкви имени Вазгена I на озере Севан.

Севанская семинария была вновь открыта архиепископом Гарегином (ныне Святейшим Патриархом и Католикосом всех армян) в 1990 году, когда он возглавлял Араратскую епархию. В настоящее время в духовной школе обучается около 70 семинаристов.

Владыку Илариона сопровождали заведующий Отделом межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви епископ Оваким и епископ Гегаркунийский Марк.

У главного входа митрополита и его спутников встречал ректор семинарии вардапет (архимандрит) Шнорк. Гости осмотрели помещения учебного заведения: студенческие келии, аудитории, классы русского языка, спортзал. Семинаристы подготовили для высокого гостя концерт армянской духовной музыки.

В конце встречи митрополит Иларион обратился к учащимся со словом, в котором обозначил основные, по его мнению,  направления развития богословского образования. В частности, он подчеркнул особую роль знания иностранных языков. Глубокое изучение собственного богословского наследия, по мысли владыки, станет основой нового этапа в богословском диалоге между будущими поколениями пастырей и богословов Православной и Армянской Церквей.

В память о посещении Севанской семинарии председатель ОВЦС подарил библиотеке духовной школы свою книгу «Православие» в двух томах.

14 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×