Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский Чудотворец

Преподобный Савва Сторожевский Преподобный Савва Сторожевский
Преподобный Савва Сторожевский – один из наиболее известных и почитаемых русских святых. Считается первым (по времени и положению) учеником преподобного Сергия Радонежского. Не так давно (16 декабря 2007 г. по новому стилю) отмечалось 600-летие со дня его преставления. В 2008 году (23 августа по н. стилю) отмечалось 10-летие второго обретения мощей преподобного.

Предположительно инок Савва мог быть по происхождению из именитого боярского рода великого княжества Смоленского. Дата его рождения не известна. Но известно, что большую часть своей жизни, видимо, с юности, святой Савва прожил в Троицком монастыре у преподобного Сергия. Он был избран духовником Троицкой братии, включая самого Сергия, а после кончины преподобного Сергия Радонежского (1392) стал вместо него игуменом Троицкого монастыря (из-за временного отказа от игуменства Никона Радонежского).

Преподобный Савва был духовным отцом вдовы благоверного князя Димитрия Донского – Евдокии (в монашестве – Евфросинии) и их третьего сына (второго по праву наследования) – Юрия Дмитриевича Звенигородского и Галичского (в будущем также великого князя). Спорным является предположение, что преподобный Савва мог быть игуменом Дубенского Успенского монастыря, основанного по благословению преподобного Сергия, т.к. его настоятелем в то время был другой Савва – Стромынский.

По новым сведениям, первое строительство деревянного храма Рождества Богородицы на горе Сторожи у Звенигорода было произведено еще в начале 1390-х годов по благословению Саввы и под покровительством призывавшего переехать к нему в удел князя Юрия Дмитриевича. В 1395 году (согласно летописям и другим источникам) преподобный Савва благословил князя Юрия на поход в Волжскую Булгарию (территория Орды), который завершился полной победой и взятием 14 городов, включая Великий Булгар, Джуке-Тау и Казань. Этот поход (уникальный по своей быстроте и самый дальний для русских дружин в сторону Востока) по прозорливому благословению старца помог спасти Московскую Русь от нашествия Тамерлана, грозившего полным уничтожением государства.

Сразу после похода появились средства на грандиозное строительство, которое было произведено в Звенигороде с 1396 по 1405 годы. Основание монастыря на горе Сторожи (правильное название горы с окончанием на "и") можно отнести к периоду 1396–1398 годов. Именно в разгар строительства и после кончины владыки Звенигородского Даниила, в 1398 году, преподобный Савва оставляет Троицкую обитель и по приглашению князя Звенигородского и Галичского Юрия приходит в Звенигород со Смоленской иконой Божией Матери. В это же время полным ходом идет строительство каменного Рождественского собора в Сторожевском монастыре, Успенского храма на Городке в Звенигородском кремле, а позднее (после кончины Саввы) – и Троицкого собора в Сергиевом монастыре (где и сегодня находятся мощи святого Сергия Радонежского).

Для росписи этих храмов, построенных в так называемом раннемосковском (а правильнее его ныне следует называть звенигородским) стиле, после 1395 года в Звенигород был приглашен молодой иконописец Андрей Рублев. По благословению Саввы он создал уникальный Звенигородский чин, часть которого была найдена случайно в 1918–1919 годах на Городке, включая знаменитого «Спаса Звенигородского» («Русского Спаса», ныне хранится в Третьяковской галерее). Предположительно старец Савва мог благословить преподобного Андрея Рублева на создание знаменитой иконы «Троица» для Троицкого собора в Троице-Сергиевой лавре (ныне в Третьяковке), построенном при прямом попечительстве князя Юрия Дмитриевича. Таким образом преподобный Савва сыграл важную роль в судьбе иконописца и духовно окормлял его в ранний период его творческого становления в течение нескольких лет. Покровительствовал также преподобному Андрею Рублеву и духовный сын святого Саввы князь Юрий.

Преподобный Савва благословил брак князя Юрия Дмитриевича с дочерью последнего князя Смоленского Юрия Святославича Анастасией. Тем самым возникала возможность для сына Димитрия Донского Юрия унаследовать не только великое княжество Владимирское (включая Москву), но и более западные земли. Однако пролитовская политика его старшего брата Василия (женатого на Софии – дочери великого князя Литовского Витовта), сдача им Смоленска Литве, завещание престола своему сыну Василию (в нарушение завещания Димитрия Донского), а не брату Юрию, помешали грандиозным планам обустройства Древней Руси, которые наметили князь Юрий и его духовный наставник старец Савва Сторожевский. После кончины Саввы начались разногласия между братьями по вопросу престолонаследия, закончившиеся в два последних года жизни Юрия Дмитриевича тем, что он стал великим князем Владимирским (Московским) и потому был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. Дети Юрия начали уже настоящую междоусобную войну за власть, закончившуюся в 1450 году их поражением.

Особый интерес может представлять прояснение сути возникшей в те времена новой концепции устроения на Руси «Небесного Звенигорода» – уникального града, прообраза Нового Иерусалима и града Китежа, в основе которого лежала исихастская теория «нравственного правления», или «благочестивого княжения» (данные слова принадлежат преподобному Савве Сторожевскому и отмечены в его житии), поборником которой был еще преподобный Сергий Радонежский. На двух соседних звенигородских холмах строилась уникальная цивилизация – Звенигородская Русь, образец образованной светскости и воплощение настоящего духовного подвижничества. Кремль и монастырь возводились одновременно, как и два новых каменных собора (на Городке и на горе Сторожи). Это была новая идея, особое начинание, удачное завершение которого могло бы изменить историю Руси, например, намного ранее освободить ее из под ордынского ига.

Преподобный Савва Сторожевский преставился 3 декабря (по старому стилю) 1407 года. Позднее из русских летописей тщательно вычеркивалось почти все, что было связано с преобразующей деятельностью князя Юрия Звенигородского, а значит и преподобного Саввы (это делали властвующие потомки его брата Василия). Звенигород за столетие пришел в упадок.

Однако звенигородского чудотворца почитали местно, а затем он был канонизирован по инициативе монастырской братии и митрополита Макария на Московском Соборе 1547 года.

Особое внимание оказывал монастырю на горе Сторожи царь Алексей Михайлович, 19 января 1652 года по его инициативе состоялось обретение мощей игумена. В те же годы происходит переустройство обители, внешний вид которой сохранился во многом с того времени до наших дней. Саввино-Сторожевский монастырь получил статус лавры первым в истории России.

С монастырем и именем Саввы связано множество чудес, два из которых стали историческими. Первое – это спасение старцем Саввой царя Алексея Михайловича от медведя во время охоты (важно духовное и политическое значение этого события), а второе – явление преподобного Саввы пасынку и наследнику Наполеона Бонапарта – генералу Эжену Богарне в дни захвата французами Звенигорода и Москвы в 1812 году. Последнее событие знаменито тем, что Богарне, не разорив по просьбе старца монастырь, единственным среди главных полководцев Наполеона в конце войн остался в живых (как и предсказывал Савва), а его потомки породнились затем с русской императорской семьей (сын Богарне женился на дочери Николая I) и проживали в России до 1917 года с фамилией герцогов Лейхтенбергских.

После Октябрьского переворота 1917 года Звенигородская обитель преподобного Саввы была лишена своей главной святыни и закрыта. Но вскрытые и украденные мощи уцелели, они были в наши дни переданы в Данилов монастырь, а в августе 1998 года торжественно перенесены в родную обитель, в Рождественский собор Саввино-Сторожевского монастыря, где и покоятся. Ныне, по посещаемости паломниками, Звенигородский монастырь входит в тройку наиболее известных, вместе с Троице-Сергиевой лаврой и Серафимо-Дивеевской обителью.

С именем преподобного Саввы связаны жизнь и труды многих известных людей России, среди них Пушкин (его работа над житием-биографией Саввы Сторожевского), Шишкин, Шаляпин, Пришвин, Андрей Тарковский, Рерих, Ремизов, Левитан, Солженицын, Чехов, М. Волошин, Шмелев и др. Каждый из них по-своему относился к наследию святого старца. А царский род Романовых, включая семью убиенного императора Николая II, считал его своим покровителем.

Наиболее известным и важным источником сведений о преподобном Савве Сторожевском является его житие, написанное в XVI веке агиографом и знатоком крюкового пения Маркеллом Хутынским (по прозванию Безбородый), современный перевод этого жития, основанный на строгих историко-филологических принципах изучения древнерусского (церковнославянского) языка, приводится на одной из страниц данного сайта. Краткое житие игумена Саввы переложил также в свое время на современный ему русский язык поэт Александр Пушкин.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Римма23 августа 2023, 08:29
Преподобный Отче Савва, моли Бога о нас грешных. Даруй счастье в семьях моих детей, пусть будут здоровы, веди их путем праведным. Помоги мне в сегодняшний день сделать много дел. Спаси и сохрани рабов Божиих воинов Бориса, Петра, Сергея, Андрея.
Наталья31 января 2023, 22:51
Преподобный Отче Савва моли Бога о нас грешных! Помоги вразуми Рабу Божию Наталью!
Юлия16 декабря 2022, 10:12
Преподобный отче Савво, пожалуйста исцели мне зрение и прикус с зубами, очень прошу!
Елена16 декабря 2022, 09:20
Святый Савва Сторожевски, моли Бога о России и о нас грешных.
Р.Б. Наталья15 декабря 2022, 19:48
Святой Савва, моли Бога о нас!
римма16 декабря 2021, 16:42
Преподобный Отче Савва, помолись о моих детях и внуках, о даровании им здравия душевного и телесного, веди их путем праведным, защити их от всякого зла. Помоги, Отче, жить в ладу и в мире, не остави нас своим предстательством.
Любовь16 декабря 2021, 08:15
«ныне хранится в Третьяковской галерее», «ныне в Третьяковке»… Сегодня день памяти Павла Михайловича Третьякова. Вспомним, поблагодарим, помолимся о его упокоении «идеже вси святии упокоеваются…» ?
Татьяна23 августа 2021, 13:40
Преподобный отче наш Савво, моли Бога о нас, всех, просящих твоей милости, помощи, молитв и заступничества.
Анна23 августа 2020, 17:51
Господи, благослови! Святой преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец! Моли Бога о нас, яко аз усердно к тебе прибегаем,скорому помощнику и молитвеннику о душах наших! Рабы Божии Анна,Иоанн,Александр,Валерия,Мария,Михаил,Борис,Надежда,Анастасия,Даниил,Александр,Вера,Надежда,Вера,Иоанн, Александр,Фотиния,Василий,Павел,Полина.
Елена23 августа 2020, 12:01
Благодарю тебя, отче Саввушка, преподобный, за помощь твою, не оставляй нас! Слава Богу за все!
Елена13 июня 2020, 09:14
Батюшка Савва Сторожевский, моли Бога о нас!Помоги выносить и родить здорового ребёночка моей дочери Алевтине!
Наталия 7 января 2020, 08:20
Отче Савво! Моли Христа Бога о нас!
Галина17 декабря 2018, 14:48
Святый Савва Сторожевски, моли Бога о России и о нас грешных.
Дмитрий 3 июля 2018, 05:04
Меня крестили 16 декабря 2006 г. в день св. Саввы Сторожевского. Какая радость! Святый угодниче Божий Савва моли Бога о мне грешнем!
Ирина12 января 2018, 19:25
Отче Савва,как давно я не была в твоей дивной обители в Звенигороде!Очень хочется приехать,приложиться к чудотворным мощам!Благодарю за то,что ты сделал и как исправил меня.Моли Бога о нас,помоги нам грешным в земной жизни и заступись на Страшном суде!Аминь.
Ирина 8 января 2018, 15:01
Святой преподобный отче наш Савва, помолись ГОСПОДУ об упокоении мужа моего Владимира, помолись о прощении ему грехов вольных и невольных, помолись о нас с сыном грешных.Помоги унять эту боль которая съедает. Помоги обрести смысл жизни. Я его потеряла вместе с мужем.
Роман16 декабря 2017, 14:08
Как тесно переплетена история Руси с подвижниками веры как преподобный Савва, какое большое духовное значение имела их жизнь тогда и сегодня для России если мы будем прославлять их память в своих молитвах к Богу.
Вадим23 августа 2017, 14:59
Святый угодниче Савва моли Бога о нас
анатолий13 декабря 2016, 01:08
Святый угодниче Савва! Моли Бога за нас грешных.Умоли Господа нашего Иисуса Христа,чтобы простил грехи наши тяжкие,просветил наши грешные умы светом Евангельского учения, наставил нас на путь заповедей своих,сподобил чтобы все члены моей семьи стали благочестивыми правослпвными христианами и всегда прославляли имя нащего Господа Иисуса Христа и твое святое имя.Святой угодниче Савва! Помоги в выздоровлении мне после операции на колено, помоги мне найти достойную работу.Слава тебе Святой угодниче Савва!
Галина14 сентября 2016, 12:06
Святый Преподобный Савва, моли Бога о нас, грешных! Я очень благодарна дорогому батюшке прп. Савве: по молитвенной помощи у меня прекратились боли в стопе.
4 сентября 2016, 19:04
Преподобный Савва Сторожевский, умоли Бога Иисуса Христа, Матерь Божию о прощении грехов, об исправлении своих поступков, об искреннем покаянии,о разрешении проблемы (кредиты, неблагополучия, жилищного вопроса,семейного счастья )Преподобный Савва, чудотворец Звенигородский МОЛИ БОГА О НАС!
lyudmila Toll24 августа 2016, 04:12
Слава ТЕБЕ Господи
Святе Преподобне отче Савво моли БОГА о нас
Родион23 августа 2016, 17:21
ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ САВВА МОЛИ БОГА О НАС.
Андрей17 мая 2016, 22:05
Преподобный Святый Божий Угодниче ,прошу Тебя умоли Господа БОГА о здравии и благополучии моей семьи и возлюбленной Дианы.
Александр17 декабря 2015, 01:23
Преподобный Савва Сторожевский-моли Бога о России,о православной Сирии и Украине!Моли Бога о нас!
Вера16 декабря 2015, 11:09
Святой преподобный Савва, моли Бога о прощении моих прегрешений! Умоли Господа БОГА даровать мне и моему сыну здравие душевное и телесное, мы так нуждаемся в твоей помощи!
Отче наш Савва,моли БОГА о нас!
Иоанна16 декабря 2015, 08:18
Батюшечка Савва! Помолись об исцелении наших родненьких батюшке Владимире и матушке Наталии! 20декабря они выезжают на лечение в Москву!(ДЗ:онкология)Они так нам всем нужны.Их молитвами сохранены все наши дома-а мы живы.Когда бомбили и обстреливали,Батюшка выходил из подвала и крестил дома вокруг....давайте помолимся всем МИРОМ об их исцелении!!!!! Спаси Господи.
феликс15 декабря 2015, 21:20
Святой Савва Сторожевский! Моли Бога о нас.
Igor Gordukalov15 декабря 2015, 14:25
Преподобный Отче наш Савва, моли Бога о нас.
Татьяна15 декабря 2015, 14:24
Святой Преподобный Савва, моли Бога о нас, грешных! Помолись о мне, грешной и моих детях и внуках! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!
юлия20 июля 2015, 13:12
батюшка Савва. помоги мне устроиться на достойную работу
Марина 7 июля 2015, 09:37
Батюшка Савва! Помоги выносить и родить в положенный срок здорового ребеночка!
Фотиния 16 декабря 2014, 16:09
Батюшка Савва, умоли Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятую Владычицу Богородицу простить грехи наши тяжкие и помиловать нас недостойных!
рмма16 декабря 2014, 09:19
Святой преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский Чудотворец, помолись Господу Богу о мне грешной, чтобы у меня и моих детей было все хорошо на работе. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Татиана15 декабря 2014, 21:04
Преподобный отче Савва Сторожевский, моли Бога о нас! Буди нам заступником и скорым помощником. Молися спастись душам нашим. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 6 мая 2013, 08:14
Святый преподобный отче наш Савва! Прошу святых твоих молитв и предстательства перед Господом! Прошу чуда, знаю, что незаслуженно. Но с верой и с помощью святых угодников Божиих все возможно у Бога!! Даже чудо. Молюсь, чтобы не онкология...
Татьяна 1 февраля 2013, 16:57
-Моли Бога о нас, Святий угодниче Божий Савва!!!
Виктор16 декабря 2012, 03:27
Дивен Бог, во святых своих!
Михаил23 декабря 2010, 01:45
"...неверные сведения, так как Митрополитом Алексием был установлен порядок о передаче власти старшему сыну..."

Вот это как раз и есть домыслы. В завещании Дмитрия Донского ясно указано - власть от брата к брату, от Василия к Юрию. "А кто нарушит эту духовную, тот будет проклят Богом вовеки". Так написано. Митрополит же, тем более, Алексий, близкий соратник Дмитрия Донского - никак не мог советовать ему противоположного, да установление правил престолонаследия не входило в полномочия митрополита.
Марина18 декабря 2010, 14:00
Отче наш, Савва, моли БОГА о нас!!!
Димитрий16 декабря 2010, 16:00
...завещание престола своему сыну Василию (в нарушение завещания Димитрия Донского), а не брату Юрию...

неверные сведения, так как Митрополитом Алексием был установлен порядок о передаче власти старшему сыну.
Андрей Николаевич16 декабря 2010, 14:43

Был бы Вам очень благодарен, если бы Вы сообщили мне известные Вам и в самом монастыре сведения о жизни и работе в монастыре, в училище, в музее в 20-30гг Максимова Александра Христофоровича.
Он грудью защитил и не допустил осквернения и уничтожения мощей преподобного Саввы Сторожевского в известное революционное лихолетие.
Причислен к сику исповедников Российских.
/Я прихожусь ему правнуком по маминой линии/

Заранее благодарен.
Спаси Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×