Религиозное невежество опасно, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Москва, 16 декабря 2010 г.

15-16 декабря 2010 года в Москве проходит III Международная научно-практическая конференция «Государственно-конфессиональное партнерство и институализация духовного образования в Российской Федерации и других странах СНГ».

Форум организован Московским государственным лингвистическим университетом при поддержке Государственной Думы и Министерства образования и науки России.

На конференции выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По словам отца Всеволода, тема конференции выбрана очень удачно, поскольку именно институциализация религиозного образования и его поддержка государством сегодня жизненно важны для сохранения мира и стабильности в обществах, в которых религиозный фактор стал одним из главных.

«Духовное образование, знание людьми своей веры — это основа мирной жизни. Ведь все религиозные традиции знают не только как хранить свою веру, но и как жить в мире и взаимодействовать с другими. Одновременно крайне опасно религиозное невежество. Те, кто хамит в ресторанах и стреляет в воздух из машин, — религиозные невежды. Те, кто вскидывает руку в нацистском приветствии, — религиозные невежды. Глубоко верующий человек всегда стремится устроить жизнь общества на основе религиозных законов, на основе высшей правды, и с этим придется считаться. Но такой человек знает, как сделать это без применения силы», — заявил председатель Синодального отдела.

Также отец Всеволод призвал построить в странах СНГ систему религиозного образования «от детского сада до вуза и дальше», подчеркнув, что ее формирование и деятельность должны быть не только частным делом религиозных общин или отдельных энтузиастов, но делом государственного и общенародного значения. Это должно, по словам выступавшего, быть зафиксировано в праве и политических решениях.

16 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×