40% жителей США верят в креационизм

Вашингтон, 20 декабря 2010 г. 

Согласно опросу, проведенному в США институтом Гэллапа, 40% американцев верят в креационизм, то есть в то, что Бог создал человека приблизительно 10 тыс. лет назад примерно в таком виде, в каком он существует сейчас, сообщает сайт "Christian Post".

В то же время, в 2008 году в креационизм верили 44% американцев, а примерно 30 лет назад сторонников креационизма было гораздо больше.

Между тем, число сторонников эволюции, считающих, что человек произошел от обезьяны и появился на Земле без участия Бога, неуклонно растет. Сегодня в эволюцию верят 16% американцев, в то время как в 2008 году их было 14%, а 30 лет назад - всего 9%.

38% американцев верят в так называемую теистическую эволюцию, то есть в то, что человек эволюционировал на протяжении миллионов лет, но Бог руководил процессом эволюции. Примерно столько же сторонников этой теории было и в прошлые годы.

Исследование также показало, что 60% американцев, регулярно посещающих богослужения, верят в креационизм, а 47% американцев, посещающих богослужения менее регулярно, верят в теистическую эволюцию.

49% американцев, имеющих ученую степень, верят в теистическую эволюцию, а примерно 25% - в эволюцию без участия Бога. Среди жителей США, имеющих высшее образование, 38% верят в теистическую эволюцию, а 37% верят в креационизм. Среди американцев, имеющих лишь среднее образование или неполное высшее образование, большинство верят в креационизм.

Опрос проводился по телефону с 12 по 14 декабря 2010 года. В нем приняли участие 1019 жителей США в возрасте от 18 лет и старше.

21 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×